одной строкой

Красноярский Роспотребнадзор требует запретить продажу вейпов через маркетплейс

Краевой Роспотребнадзор подал новый иск: ведомство требует запретить продажу вейпов и никотинсодержащей продукции на маркетплейсе Ozon.

Красноярский Роспотребнадзор требует запретить продажу вейпов через маркетплейс

Руководитель Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев сообщил о новом иске ведомства в личном тг-канале. Из текста следует, что ведомство требует

«признать информацию о продаже вейпов и никотинсодержащей продукции на страницах сайта Ozon запрещенной к распространению на территории России».

Напомним, ранее вопрос вейпов поднимали на сессии Заксобрания края. Красноярские депутаты приняли решение направить обращение председателю Госдумы Вячеславу Володину об ужесточении контроля за распространением вейпов и их продажей несовершеннолетним, в том числе через интернет.

В обращении говорилось о возможности «введения госрегулирования производства, импорта и оборота никотинсодержащей продукции и запрета ее реализации посредством сети интернет, установлении единых требований к такой продукции, лицензировании деятельности, усилении административной и уголовной ответственности за потребление в запрещенных местах и реализацию несовершеннолетним…».

Курение вейпа подростком
В Ozon утверждают, что не продают табачные изделия

Между тем в Ozon ДЕЛА предоставили комментарий по проблеме продажи вейпов и прочих устройств:

«На маркетплейсе действует постоянный запрет на продажу табачных изделий и любой никотиносодержащей продукции. Продажа устройств для курения также ограничена: они должны быть «пустыми», т.е. не содержать табака, никотин или жидкость для электронных сигарет, в том числе безникотиновую.

Такие устройства мы дополнительно перепроверяем и не продаем несовершеннолетним –

для доступа к карточке пользователь должен подтвердить возраст. В случае претензий надзорных органов мы оперативно скрываем товары с витрины. Мы внимательно следим за ассортиментом и не допускаем на площадку запрещенные товары. Для контроля за этим на Ozon реализована многоступенчатая система контроля карточек. Она состоит из автоматической и ручной модерации на соответствие правилам, а также постмодерации, реализованной на основе машинных систем поиска и обучаемых моделей».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).