одной строкой

В Сибири пытаются решить проблему «серого» майнинга

В регионах Сибири процветает майнинг: сейчас на Красноярский край и Иркутскую область приходится 90% российского майнинга. Сюда отправляются из-за дешевой электроэнергии, которая необходима для этой деятельности в большом объеме. Однако тарифа или налога на майнинг не существует, и выходит, что предприимчивые сибиряки получают деньги буквально из воздуха. Проблему легализации и тарификации майнинга обсудили на круглом столе «МК.ru».

Майнинг в доме
Деятельность крупных майнинговых ферм постоянно пресекает красноярская полиция

В Красноярский край и Иркутскую область, похоже, устремились майнеры со всей России. По мнению депутата Заксобрания Красноярского края Дениса Терехова, в Сибирь их приводит «миф о дешевом тарифе».

«Красноярский край и Иркутская область – 90% российского майнинга, и понятно, почему. Здесь самая дешевая электрическая энергия», – пояснил депутат.

Между тем параллельно легальному майнингу активно развивается и незаконный, или «серый», что приводит к серьезным проблемам:

скачки напряжения в сети, чреватые выходом из строя электроприборов, отключение электроэнергии и риск возгорания электропроводки из-за перегрузки сетей, постоянный шум работающих машин. Кроме того, серые майнеры оплачивают электричество по льготному тарифу, установленному для населения, а разницу вынуждены покрывать другие категории потребителей, в том числе региональный бюджет и бизнес.  

«Дешевый тариф – это хорошо, но потом бизнес переложит все издержки в производимые товары для населения. В итоге последствия могут быть еще серьезнее», – отметил заместитель директора Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерий Дзюбенко. 

Денис Терехов предлагает разделять майнинг и цифровую экономику, поскольку «майнинг больше похож на электроэнергетику». Тогда и тариф за майнинг, по мнению депутата, должен быть по типу любого промышленного предприятия. «Если ты делаешь все правильно, то получаешь тот тариф, который должен получить любое промышленное предприятие».

Введение справедливого стимулирующего тарифа рассматривают в Иркутской области. При этом под увеличение в этом регионе может попасть всего лишь 1% населения региона, которые действительно потребляют большие объемы электроэнергии.

«Решение Иркутской области лежит не в сфере экономики, а скорее политики. С учетом проблем, имеющихся с ростом майнинга и высоким потреблением электроэнергии населением, этот шаг был бы правильным. Для региона это было проще и понятнее. В перспективе Иркутской области придется решать вопрос с перекрестным субсидированием. Введение дифференциации тарифов правильный шаг», – отметил директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим. 

В Красноярском крае депутат Денис Терехов пытается продвигать свою инициативу по обложению майнинга налогом. Он предлагает брать с майнеров оборотный налог – 1 рубль с киловатта. Депутат считает, что такое решение поможет получить дополнительные деньги для бюджета страны и уравнять жителей. Однако с инициативой парламентария согласились не все: эксперты отмечают, что проще ввести отдельный тариф, чем новый налог. 

В одном специалисты сходятся – легализовать майнинг необходимо, но также нужно и менять тарифы на потребление электроэнергии для нелегальных майнеров.

Это прежде всего в интересах малообеспеченного населения , которое в итоге получит гарантированный доступ к свету и теплу , что в текущей ситуации зоне риска из-за постоянных угроз аварий и отключений . 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).