одной строкой

Красноярскому полицейскому дали 5 лет за мошенничество

В Красноярске вынесли приговор бывшему сотруднику УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, которого признали виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Суд назначил ему 5 лет колонии общего режима.

Сотрудник шантажировал гражданина уголовным делом и в итоге сам попал под суд
Сотрудник управления экономической безопасности и противодействия коррупции красноярского МВД пугал гражданина уголовным делом и в итоге сам попал под суд

Как рассказали в прокуратуре, оперуполномоченный в декабре 2018 года решил «подзаработать» на знакомом гражданине, которого могли привлечь за незаконное оформление земельных участков в черте Красноярска.

Повлиять на то, станет ли тот фигурантом уголовного дела, полицейский не мог, но все равно предложил ему «решить вопрос» за деньги. Мужчина согласился и с февраля по май 2019 года частями передал сотруднику 1,5 млн рублей.

Оперуполномоченный на этом не остановился и заявил, что в отношении гражданина якобы проводятся оперативно-розыскные мероприятия. За их прекращение он потребовал уже 5 млн рублей. Но дальнейшее развитие ситуации пресекли сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю.

Подсудимый экс-полицейский, которого к этому времени уже уволили из органов, на суде свою вину не признал. Однако следователи собрали достаточно фактов для вынесения ему обвинительного приговора. Суд назначил ему 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Под стражу мужчину взяли в зале суда.

Добавим, что приговор пока не вступил в законную силу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).