одной строкой

На красноярской Стрелке начали возводить деревянный храм

В Красноярске на Стрелке стартовало строительство малого деревянного храма в честь святых Праведных Иоакима и Анны. Его возводят как альтернативу большому кафедральному собору, споры о строительстве которого не утихают уже несколько лет.

На красноярской Стрелке начали возводить деревянный храм

1 февраля на Стрелке стартовало строительство нового храма Иоакима и Анны. Как сообщили в официальной группе храма в соцсетях, все нужные разрешения уже выдали, на месте установили камеры и забор.

На красноярской Стрелке начали возводить деревянный храм

Место под деревянный храм определили через дорогу от краевой филармонии, недалеко от парохода Святителя Николая.

«Это знак покаяния с нашей стороны, отцы основатели города похоронены здесь, где мы гуляем, где проходят концерты. С этим ничего не поделаешь, поэтому построим храм, будем молиться за город, о здравии живущих здесь. Будем молиться об упокоении основателей города, которые похоронены буквально 200 метров отсюда», – сообщил священник Николай Ши-Кэ-Мин, ответственный за строительство нового храма.

Согласно описанию в паблике, храм в честь святых праведных Иоакима и Анны будет «небольшой», высотой 21-27 метров. Его сделают из бруса. По периметру территории высадят живую изгородь, поставят лавочки и детскую площадку.

На красноярской Стрелке начали возводить деревянный храмэ

Напомним, изначально планировалось, что на Стрелке воссоздадут Богородице-Рождественский собор, разрушенный советскими властями в 1936 году. Новое место для собора указал патриарх Кирилл во время своего визита в край в сентябре 2012 года, через год на площадке установили камень с крестом.

Идею оценили далеко не все красноярцы. После публичных слушаний и обсуждений епархия и горожане пришли ко временному компромиссу – на месте кафедрального собора пока решили возвести скромную деревянную церковь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).