одной строкой

Парк «Сибсталь» на правобережье Красноярска благоустроят в 2023 году

В Кировском районе Красноярска продолжат приводить в порядок парк «Сибсталь». За обновление парка жители района активно голосовали в прошлом году. В 2022 году парк стал победителем в голосовании за общественные пространства, которые благоустроят в этом году.

Парк «Сибсталь» на правобережье благоустроят в 2023 году

«Сибсталь» начали облагораживать в последние годы: из парка вывезли мусор, убрали сухостой, обустроили детские и спортивные площадки, установили юбилейные часы «380 лет истории города Красноярска», которые раньше находились на площади Революции перед зданием краевой администрации.

Благоустраивать «Сибсталь» будут в два этапа. Основные работы выполнят в этом году. Так, на территории парка уложат брусчатку, асфальт вдоль проезда и парковок у памятника В.И. Ленину. В парке появится детский городок с лабиринтом, каруселями, степпером и гамаком, сеткой и игровым комплексом для маленьких детей.

Старая спортивная площадка станет футбольным полем с искусственным газоном. Там установят ограждение, ворота и трибуны для болельщиков. На волейбольно-баскетбольном поле уложат прорезиненное покрытие, поставят волейбольные стойки с сеткой и кольцо.

«При благоустройстве парка «Сибсталь» перед нами стоят большие задачи. Надеюсь, что мы предусмотрели многочисленные пожелания жителей и по стилистическому оформлению, и прогулочному маршруту. Нам важно сохранить и историю района», – отметил руководитель администрации Кировского района Евгений Бурмистров.

Кроме того, на центральной аллее появится сцена с навесом, как предлагали пожилые жители. В парке также оборудуют площадку для выгула и дрессировки животных, установят два навигационных стенда и шесть указателей, удобные скамейки, лежаки и урны.

Также по периметру парка обновят освещение и опоры, всю территорию украсят растениями и кустарниками. А вдоль проезда по ул. Кутузова появятся искусственные холмы с цветниками.

В следующем году в «Сибстали» планируют обустроить входные группы и площадку «Ностальгия» у памятника В.И. Ленину, а также лестницы с пандусом и навесом к остановке.

Добавим, на портале госзакупок начальная цена контракта на благоустройство парка – 43 миллиона рублей. Сейчас комиссия оценивает поступившие на конкурс заявки. Проект благоустройства разработало ООО АМ «Тектоника».

Выполнить работы требуется до 31 августа этого года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).