одной строкой

На Богучанской ГЭС начата подготовка к паводку

В соответствии с рекомендациями Енисейского управления Ростехнадзора коллектив Богучанской ГЭС начал подготовку к паводку 2023 года. Основная задача – обеспечить готовность гидротехнических сооружений к приему больших объемов воды, обеспечить устойчивое функционирование оборудования и предотвратить негативные последствия паводка.

На Богучанской ГЭС начата подготовка к паводку

Подразделения станции приступили к обследованию бетонной и каменно-набросной плотин, оценке необходимости проведения дополнительных профилактических работ и ревизии запасов материально-технических ресурсов, предусмотренных на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Перечень мероприятий учитывает опыт прохождения паводков за весь период строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС, в том числе периода повышенной водности в 2021 году. Ежегодно на станции создается паводковая комиссия, которая организует анализ рисков при различных вариантах прохождения паводка, в том числе при повышении или снижении уровня Богучанского водохранилища. Для персонала станции, в первую очередь для Оперативной службы, организуют проведение дополнительных тренировок и внеплановых инструктажей по обеспечению безопасного, надежного и эффективного прохождения паводка. Помимо регулярных проверок работоспособности оборудования, связанного с пропуском паводка (затворов и подъемных механизмов, сороудерживающих решеток, промывных устройств, откачивающих механизмов, локальной системы оповещения) в канун паводка проводятся дополнительные внеочередные ревизии, а в период его прохождения – наблюдение за состоянием сооружений и оборудования выполняют круглосуточно.

Енисейское бассейновое водное управление 1 февраля установило режим работы для ГЭС Ангаро-Енисейского каскада на очередной месяц. Для Богучанской ГЭС с 4 февраля по 3 марта установлен режим с расходами воды через гидроагрегаты в диапазоне 3100-3600 кубометров в секунду; для сравнения – в феврале 2022 года действовал режим 3500-4200 кубометров в секунду. По состоянию на 1 февраля уровень Богучанского водохранилища находится на отметке 207,42 м, уровень Ангары в нижнем бьефе 138,7 м. Толщина льда на водохранилище 0,43 м, что соответствует средним значениям.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).