одной строкой

Грантовый конкурс экопроектов компании Эн+ расширяется

Ежегодный грантовый конкурс экологических проектов холдинга Эн+ запускают вновь. В этом году у проекта сразу несколько нововведений: увеличился размер грантового фонда - с 10 до 13 млн рублей, расширена география проекта, а также введена новая номинация - «Байкал без пластика» для минимизации загрязнения пластиком экосистемы озера.  

Грантовый конкурс экопроектов компании Эн+

Участники могут выдвигать проекты в 6 номинациях: развитие эковолонтерства и экологического предпринимательства, строительство экологических троп, разработка образовательных экопроектов, содействие научным исследованиям в области сохранения водных ресурсов и биоразнообразия. Заявки принимаются до 15 марта 2023 года на сайте конкурса Грантовый конкурс экологических проектов Эн+ (enplus-grant.ru).

В этом году в рамках проекта мероприятия пройдут в Красноярске, Дивногорске, Нижнем Новгороде, Миассе, Республике Бурятии, Иркутске, Ангарске, Байкальске, Усть-Илимске и впервые в Братске.

Победители конкурса определит независимый экспертный совет. Лучшие проекты получат финансирование в размере до 600 тысяч рублей. Кроме того, для потенциальных грантополучателей организаторы проведут образовательный онлайн-марафон и очные консультации.

Грантовый конкурс экопроектов компании Эн+

«Накопленный опыт позитивного взаимодействия и сотрудничества с нашими партнерами свидетельствует о высокой вовлеченности авторов экологических инициатив, растущем доверии друг к другу. Мы видим, что решением актуальных экологических проблем занимаются уже не отдельные энтузиасты, а устойчивые экосообщества. Команды экоактивистов растут, развиваются, побеждают в региональных и всероссийских конкурсах, масштабируют свои проекты. Все это позволяет нам вместе добиваться значительно больших результатов и с каждым годом поднимать планку, с уверенностью идти к новым целям», - отметила Вера Курочкина, заместитель генерального директора Эн+.

Грантовый конкурс экологических проектов - одно из направлений комплексной программы по защите Байкала и других водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий. Это направление развития задал основатель компании Олег Дерипаска.

За все годы проведения конкурса на грант подвали 430 заявок, из которых были отобраны 60 лучших. Общий объем финансирования составил 25 млн рублей. За прошлый год благодаря проекту более тысячи волонтеров убрали свыше 100 тонн мусора, организовали 13 научных экспедиций, расчистили и привели в порядок 11 ручьев и минеральных источников, построили 5 экотроп и 2 веломаршрута. Кроме того, в рамках конкурса была создана серия экомультфильмов, построена волонтерская база и учебная лаборатория возобновляемой энергетики.

В прошлом году одним из победителей конкурса стала команда Молодежного совета Дивногорска. Вместе с волонтерами и местными жителями они благоустроили пространство «Лягушатник» на берегу Енисея: очистили территорию от 60 тонн мусора, провели пленэр, конкурс фотографий, несколько экологических мастер-классов и большой экологический фестиваль, установили деревянные настилы для занятий йогой и отдыха.

«Грантовый конкурс экопроектов Эн+ послужил толчком для дальнейшего развития общественного пространства «Лягушатник» в Дивногорске. Благоустройство данного места помогло жителям Дивногорска вернуться в историю, вспомнить времена, когда на этом месте семьи города проводили время, а также передать эти воспоминания нынешнему поколению, для сохранения и дальнейшего развития. Благоустройство экопространства «Лягушатник» показало, что места, давно забытые, можно вернуть к жизни — сделать так, чтобы они стали востребованы, и люди вновь и вновь посещали их. Наш проект вдохнул жизнь в новую историю экопространства «Лягушатник», - отметил руководитель проекта Игорь Соловьев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).