одной строкой

2-летнему мальчику из Красноярска собирают 23 млн рублей на лечение редкого заболевания

Благотворительный фонд «Жизнь как чудо» организовал сбор средств на лечение двухлетнего Артема из Красноярска. На лечение редкой и серьезной болезни – гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза – требуется больше 23 миллионов рублей.

Мальчику из Красноярска собирают 23 млн руб. на лечение

Двухлетний Артем заболел осенью 2022 года: родители заметили, что у него пожелтели глаза и кожа. Ребенка госпитализировали в местную больницу, поставили предварительный диагноз и начали лечение, однако состояние Артема только ухудшалось.

Тогда мальчика отправили на обследование уже в московскую клинику – Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. В декабре 2022 года врачи выяснили, что у Артема редкое заболевание – гемофагоцитарный лимфо­гистиоцитоз, при котором в организме развивается неконтролируемое воспаление, поражающее печень и кроветворную систему.

Мальчику необходима трансплантация костного мозга, лечебная терапия и прием дорогостоящего специального препарата «Гамифант». Лечение продлится 10 недель.

Лекарство «Гамифант» не производится в России, а стоимость всего курса родители Артема не могут оплатить самостоятельно.

Всего на лечение требуется 23 667 000 рублей.

«Состояние Артема нестабильное, ухудшение может наступить в любой момент. Потеря времени может повлечь необратимые для здоровья малыша последствия», – подчеркнули в фонде.

Сейчас открыт сбор средств на приобретение лекарства для мальчика. Часть средств уже удалось собрать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).