одной строкой

У красноярцев с января уменьшился аванс

В Красноярском крае и всей России с 1 января изменились правила уплаты НДФЛ. Теперь налог разделили и удерживают дважды в месяц – и с аванса, и с зарплаты.

Подоходный налог теперь выплачивается по новым правилам

Изменения носят технический характер. По старым правилам удержание происходило только раз в конце месяца, и налог рассчитывался исходя из общей суммы. По новым правилам налог удерживается в тот же день, когда работник получает деньги.

Хотя в итоге сумма налога не меняется, оклад работника стал меньше – потому что из него тоже стали удерживать НДФЛ. Зато увеличилась сама зарплата – за счет получения невыплаченной разницы. Зарплата, таким образом, тоже не изменилась.

Эксперты на примере 40-тысячного оклада поясняют: подоходный налог в 13% в таком случае составляет 5200 рублей, и на руки работнику остается 34 800 рублей. До изменений он получал 16 тыс. рублей аванса и 18 880 рублей зарплаты. Сейчас же он получает 13920 рублей аванса (теперь с вычетом налога) и 20880 рублей зарплаты. В итоге остается та же сумма в 34 800 рублей.

Как отмечается, сотрудники некоторых компаний и вовсе могли не заметить изменений – потому что работодатели просто увеличили сумму аванса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).