одной строкой

Спикер Заксобрания Красноярского края возложил цветы к памятнику «Дети войны» в честь 79-летия освобождения Ленинграда

27 января к 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады председатель Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко возложил цветы к памятнику «Дети войны» и встретился с членами краевой общественной организации «Блокадник».

Спикер Заксобрания возложил цветы к памятнику «Дети войны»

В ходе блокады Ленинграда, продолжавшейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, в Красноярский край было эвакуировано более 11 тысяч жителей, среди них свыше 2 тысяч детей. В память об этом событии к памятнику «Дети войны» возложили цветы и венки.

В церемонии приняли участие губернатор края Александр Усс, спикер Заксобрания Алексей Додатко, мэр Красноярска Владислав Логинов, председатель горсовета Наталия Фирюлина, а также представители силовых органов и общественных организаций.

Далее в краевом министерстве социальной политики состоялась встреча с представителями общественной организации пенсионеров и инвалидов «Блокадник». На сегодняшний в крае проживают 165 жителей блокадного Ленинграда, около 80 – в Красноярске. На встречу пришли 15 представителей организации.

По словам руководителя организации Валентины Антоновой, среди школ города все больше интересуются историей освобождения Ленинграда, членов организации часто приглашают на встречи со школьниками и студентами. Так, в одной из школ учащиеся написали письма своим далеким сверстникам в 1940-е годы.

Алексей Додатко ЗС

«Важно общаться с нашими ветеранами, чтобы они видели, что мы помним и ценим их подвиг. Они совершают его до сих пор, когда идут к детям в школы, в вузы и, несмотря на то, что вспоминать тяжелые моменты непросто, рассказывают сегодняшней молодежи о том, как это было. Забывать такое нельзя, ведь это – часть нашей истории, и важная часть патриотического воспитания», – подчеркнул Алексей Додатко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).