одной строкой

Сибиряки купили тысячи квартир в новостройках

В 2022 году жители Сибири приобрели 17 тысяч квартир в новых домах – речь идет о клиентах только одного банка, Сбера. Количество купленных в ипотеку квартир сопоставимо со всем жилым фондом небольшого города, например, Лесосибирска.

Многоэтажные дома, новостройки
Лидер по числу сделок на первичном рынке –НСО. Красноярский край второй

Лидирует по покупке квартир на первичном рынке Новосибирская область: 5,5 тыс. сделок. Красноярский край на втором месте: более 4 тысяч.

Самыми популярными оказались 1-комнатные – это около трети всего приобретенного жилья

(1,5 тыс. квартир в Новосибирской области и около 1 тыс. – в Красноярском крае). Доля двухкомнатных из всех купленных в Сибири квартир в новостройках – более 23%, в Красноярском крае – 26%.  

Количество заключенных договоров менялось в течение года.

«В прошлом году спрос на жилье был неравномерным: сначала мы увидели резкий скачок в выдачах ипотек в марте, когда наши клиенты торопились оформить сделку до повышения ставок. Затем – в декабре, после официальных сообщений об изменении условий по программам господдержки. Сбербанк продолжает работать в том числе и по госпрограммам: наиболее популярными у наших клиентов остаются «Господдержка» и «Семейная ипотека», ставки по которым сегодня по-прежнему остаются привлекательными», – прокомменти­ровал итоги года председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев.

Банки Сибири предлагают клиентам помощь в подборе недвижимости, расчет условий и консультации по ипотечным программам. В Сбере подать заявку на жилищный кредит можно онлайн на «Домклик».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).