одной строкой

Красноярские энергетики консолидируют все «ничейные» электросетевые объекты

Речь о более чем 620 объектах, которые обслуживает филиал компании «Россети Сибирь» в Красноярском крае. Специалисты добиваются права собственности на них для того, чтобы привести в нормальное состояние.

В крае консолидируют все «ничейные» электросетевые объекты

Множество электросетевых объектов в крае – линий электропередачи, трансформаторных подстанций, распределительных устройств – брошены. Это значит, что их никто не обслуживает и не ремонтирует, из-за чего падает качество энергоснабжения во всей распределительной сети. Поэтому уже несколько лет филиал компании «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» принимает такие объекты на обслуживание: сейчас их более 620, это 434 километра воздушных и кабельных линий, 30 мегавольт-ампер (МВА) общей мощности трансформаторных подстанций.

Несмотря на текущее обслуживание, состояние большинства этих объектов очень плохое. Их нужно ремонтировать, поэтому филиал подал заявления в суды о признании права собственности – по каждому из них. Процессы еще идут, но при положительном решении энергетики смогут скорректировать свою ремонтную программу и перераспределить затраты. В итоге надежность и качество энергоснабжения у тысяч людей вернется на достойный уровень.

Помимо такой работы, Россети Сибирь в Красноярском крае берут в аренду сети других собственников: муниципалитетов, компаний, СНТ и ДНТ. У энергетиков есть возможности, опыт и специалисты, которые поддерживают сети в порядке. Плюс, когда за энергосистемой следят централизованно, она работает надёжнее и эффективнее.

Особенно это важно для сетей дачных и садовых товариществ. Как правило, сети там построены с нарушениями, правоустанавливающих документов нет, и в целом они находятся в неудовлетворительном состоянии. Приводить их в порядок непросто.

Например, только одно из 25 товариществ, сети которого консолидировали в 2022 году, – СНТ «Геркон» в Емельяновском районе – требует более 11 миллионов рублей вложений: на ремонт сетей и установку автоматизированных приборов учета.

Это важная работа, однако крайне тяжелая экономически: затраты на ремонт консолидированных сетей не компенсируются в тарифных решениях. Здесь бы энергетикам тоже помогла региональная программа поддержки консолидации, позволяющая направить больше денег на приведение сетей в порядок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).