одной строкой

Больше половины красноярцев находят новую работу всего за месяц

Жителям Красноярска несложно найти новую работу – в среднем поиски занимают около месяца и даже меньше. Устойчивый тренд на ускорение найма обусловлен тем, что сегодня многие процесс автоматизированы. Работодателям не требуется большое количество собеседований, и время поиска новых сотрудников сокращается. 

Новое место работы
Красноярцы не всегда ищут новую работу из-за денег и карьерных перспектив: многим просто нравятся перемены, а кто-то мечтает заниматься более интересным делом

И соискатели, и работодатели в Красноярске все чаще обращаются к онлайн-платформам, используя эйчар-решения по автоматизации найма, что выгодно обеим сторонам. К примеру, по данным Авито Работы,

26% красноярцев находят новое место для трудоустройства менее чем за 2 недели, 18% – за месяц, 13% – за 2-3 недели.

Таковы данные опроса в декабре 2022 года, в котором приняли участие 10 тысяч респондентов со всей России.

Количество собеседований сокращается благодаря чат-ботам: они оперативно уточняют у кандидатов ключевую информацию. 46% красноярцев в результате проходят при устройстве на работу всего 1-2 собеседования, а в Москве были случаи приема и без этой процедуры. Правда, в основном это касается работников физического труда. Когда нанимают квалифицированный персонал, собеседование нередко заменяют онлайн-тестами, заданиями, кейсами и так далее.

К собственно собеседованиям две трети соискателей готовятся заранее, изучая информацию о компании, консультируясь со знакомыми или читая отзывы о работодателях в интернете. Многие руководствуются пометкой «Компания проверена» на Авито Работе.

«Мы наблюдаем устойчивый тренд на ускорение найма. Он выражается в том, что работодатель может отобрать кандидатов, провести индивидуальные или групповые собеседования и сделать предложение о трудоустройстве буквально за несколько дней. Ситуация учитывает и желание соискателей получить стабильную работу в сжатые сроки. При быстром найме важно не ошибиться с выбором. Например, значок «Есть мнения о работодателе» на платформе Авито Работа помогает узнать, что думают о компаниях их бывшие и настоящие сотрудники. Опираясь на него, соискатели могут принять более взвешенное решение, а работодатели – привлечь больше откликов, ведь положительная репутация компании играет важную роль», – отмечает Артем Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Всего за последний год работу в Красноярске искали 12% пользователей.

Чаще всего к переменам сотрудников толкает желание получать большую зарплату (42%) или перспективы карьерного роста (14%). Однако 28% хотят устроиться на новое место просто ради перемен, а 17% – для решения более интересных задач.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).