одной строкой

Красноярская ГЭС Эн+ выработала рекордный триллион

На Красноярской ГЭС компании Эн+ выработан 1 трлн киловатт-часов электроэнергии. Рекордный показатель достигнут за весь период работы станции, которая стала второй по такому объему выработки в России – после Братской ГЭС.

Красноярская ГЭС зимой
Красноярская ГЭС выработала 1 трлн Квтч второй из станций России

Рекорд зафиксировали сегодня, 20 января 2023 года, ровно в 11:20 по красноярскому времени. 1 трлн киловатт-часов – это 55 лет безаварийной работы ГЭС с момента запуска первого гидроагрегата. Результат сопоставим с показателями энергопотребления на всей территории России: в 2022 году оно составило 1,11 трлн квт-часов.

За бесперебойной и высокопроизводительной работой Красноярской ГЭС стоят в том числе  эффективное планирование ее водно-энергетических режимов и модернизация оборудования по программе Эн+ «Новая энергия».

«Достижение таких показателей является результатом уникальной технологии строительства, высокопрофессионального труда сотрудников, а также прогрессивная политика компании по развитию и совершенствованию технологий гидроэнергетики. «Новая энергия» – это не просто плановый ремонт, а комплексное обновление агрегатов и систем. В 2022 году мы успешно и в срок завершили капитальный ремонт 6-го гидроагрегата с заменой рабочего колеса гидравлической турбины. Это уже четвертое рабочее колесо, которое заменили на станции с 2017 года. Модернизированные гидротурбины превосходят прежние: их КПД выросло до 96,7%. В этом году будет выполнен капитальный ремонт гидроагрегата №2, подготовительные работы уже начались», – рассказал генеральный директор Красноярской ГЭС Евгений Комиссаренко.

Программа модернизации «Новая энергия» холдинга Эн+, основанного Олегом Дерипаской, распространяется и на другие станции Ангаро-Енисейского каскада: Усть-Илимскую, Иркутскую, Братскую. Она уникальна по своим масштабам и продолжительности, но главное – результат:

к 2022 году станции стали вырабатывать на 2 млрд кВтч больше чистой электроэнергии при том же объеме воды. Экологический эффект – сокращение выбросов углекислого газа на 2,3 млн тонн ежегодно.

Выработка на ГЭС

В правительстве Красноярского края энергетиков поздравили с высокими результатами.

«Для Красноярского края представляет огромную гордость, что Красноярская ГЭС, которая в прошлом году отметила 55-летний юбилей, является одним из флагманов российской гидроэнергетики. Станция обеспечивает более 30% всей производимой в крае электроэнергии. Это позволяет нам быть энгергопрофицитной территорией, а значит, активно и успешно развивать промышленность, жилищное строительство, а также экономику региона в целом. Сегодня Красноярская ГЭС переживает второе рождение.  Идет активная модернизация станции, повышается надежность и безаварийность ее эксплуатации. И сегодняшнее событие – отметка в 1 триллион киловатт-часов производства электроэнергии за весь период работы станции – яркое тому подтверждение», – подчеркнул министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).