одной строкой

Число вакансий для красноярцев выросло вдвое

В 2022 году на рынке труда Красноярского края происходили большие изменения: число предложений работы заметно увеличилось. Так, например, количество размещенных работодателями вакансий на портале «Авито Работа» выросло на 98%, то есть почти в 2 раза.

Поиск работы в интернете
Для красноярцев число предложений работы увеличилось за год в два раза

Самыми востребованными были сотрудники сфер продаж и производства,  на которые пришлось по 10% всех объявлений. Потребность в кадрах привела к росту медианной зарплаты (это показатель заработка, который получает одинаковое количество работников: 50% выше и 50% ниже среднего уровня).

За год она выросла на 19% и составила 47 725 рублей.

Какие специалисты были больше всего востребованы в 2022 в Красноярске?

Сфера торговли, как  отмечают ректрутеры, отличается большими объемами найма – это стимулирует активное развитие электронной коммерции, выход на рынок новых брендов, как российских, так и азиатских. В числе вакансий для продавцов медианные зарплаты выросли за год на 7%, до 37 500 рублей.

В сфере производства (10% всех предложений работы) число вакансий выросло благодаря расширению и увеличению объемов у многих отечественных производителей – спрос на инженеров и квалифицированных рабочих увеличился на треть. Также были очень востребованы кадры с узкой специализацией. Медианная зарплата составила в производстве 44 000 рублей.

В строительстве число вакансий составило 7% – это одна из сфер, которая обеспечила постковидный рост экономики и продолжила активнео развиваться, в том числе благодаря господдержке. Медианная зарплата здесь составила 52 500 рублей.

Также долю в 7% заняли предложения работы в сфере транспорта и логистики – это вызвано перестройкой многих логистических процессов. Уровень медианной зарплаты в этой сфере – 52 500 рублей.

Стройка большого дома
Больше всего вакансий – в сферах производства, строительства, торговли и туризма. А в строительстве еще и большие зарплаты

Наконец, 2% всех предложений относились к сфере туризма: в стране бурно развивается внутренний туризм, которму также оказывается господдержка. Медианная зарплата в туризме – 29 000 рублей.

«Работодателям важна скорость подбора, это актуально практически для всех сфер. Быстрый наём приобретает большую актуальность как в массовом сегменте, так и в случае с опытными сотрудниками с уникальной экспертизой. Сократить цикл найма помогают крупнейшие онлайн-платформы. Так, на Авито Работе размещены более 2 млн резюме по стране, а первичный отбор кандидатов можно автоматизировать за счет чат-ботов. Для быстрого поиска работы на платформе опубликованы более 3 млн вакансий. В таком большом выборе удобно ориентироваться с помощью тематических фильтров – например, подобрать вакансии для подработки, удаленки или те, где были оставлены мнения сотрудников о работодателе, – отметил Артем Кумпель, управляющий директор Авито Работы. – Все перечисленные тренды продолжат определять ландшафт российского рынка труда и в этом году».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).