одной строкой

В Красноярске раскрыли убийство и вымогательства 5‑летней давности

В Красноярске следователи раскрыли убийство 26-летнего мужчины, совершенное в 2017 году. Все это время он считался пропавшим без вести. Тело, как выяснилось, убийца спрятал в лесу. Кроме того, расследуются и вменяемые убийце вымогательства.

Выкапывание тела жертвы
Тело пропавшего пролежало под землей в лесном массиве Манского района 5,5 года

История тянется с мая 2017 года – тогда жительница Емельяновского района обратилась в полицию с заявлением, что безвестно исчез ее знакомый, который занимался у нее временными подработками.

На майские праздники 26-летний красноярец уехал домой в город, но обратно так и не вернулся.

Уголовное дело возбудили по статье об убийстве, но никаких следов ни пропавшего, ни тех, кто мог иметь отношение к его исчезновению, сразу отыскать не удалось. Тем не менее розыск продолжался. И, наконец, в 2022 году расследование дела в Ленинском районе при взаимодействии с криминалистами ГСУ и сотрудниками полиции дало результат: удалось установить, что исчезновение красноярца – он оказался сиротой – носит криминальный характер.

Следователи нашли 39-летнего знакомого пропавшего, который, как выяснилось, стал свидетелем убийства (и также стал фигурантом уголовного дела). Он рассказал, что молодой человек поссорился с другим красноярцем в одной из квартир Ленинского района на бытовой почте – и был задушен.

36-летний злоумышленник вместе с информантом положили тело в шкаф, затем перенесли в багажник автомобиля и увезли в лес в Манском районе, после чего закопали.

Следователи действительно нашли останки убитого в указанном месте.  

раскопки на месте сокрытия преступления

Обвиняемый в преступлении задержан, а свидетель, заключивший досудебное соглашение с органами, находится дома под запретом определенных действий.

В итоге выяснилось также, что мужчины подыскивали выросших детей-сирот, помогали им вставать на учет в центрах занятости населения для получения компенсации и затем вымогали деньги.

В 2017 году их жертвами стали трое мужчин, 22, 32 и 34 лет, и 22-летняя девушка. Обвинения участникам преступлений предъявлены как в убийстве, так и в вымогательстве.

Следствие продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).