одной строкой

Школы и центры дополнительного образования зовут в конкурс Эн+ «Мультилаб»

В Красноярске начинается второй конкурс российского холдинга Эн+ «Мультилаб» – на создание современных центров для занятий робототехникой, электроникой, инженерным дизайном и разработкой мультимедиа.

Школы и центры образования зовут в конкурс «Мультилаб»

В конкурсе могут участвовать средние школы, а также учреждения дополнительного образования в Ангарске, Братске, Нижнем Новгороде. Отбор заявок продлится до 15 февраля.

Инвестиции холдинга в проект превышают 50 млн рублей.

Чтобы стать участником конкурса, школа или студия должны представить проект годовой программы по направлениям «Мультилаба», а также рассказать о компетенциях преподавателей, помещениях, где планируются занятия в лаборатории, о других возможностях и планах. Подробную информацию о проекте можно узнать на его сайте.

Напомним, что год назад состоялся первый «Мультилаб» Эн+. Заявки тогда подали 33 школы и учреждения дополнительного образования, а победили в конкурсе школа №64 Иркутска, Красноярский дворец пионеров и школьников и гимназия №10 им. Бочкина Дивногорска. Победители обучаются работе с цифровым оборудованием, видеотехникой, станками ЧПУ, 3D-принтерами и многим другим. Общее финансирование по проекту составило 43,7 млн рублей.

«Мультилаб без преувеличения стал новым центром образовательных событий. Помимо учебных занятий, реализации программ внеурочной деятельности и дополнительного образования, с момента открытия мы провели уже 5 мероприятий муниципального и регионального уровней, в которых приняли участие порядка 100 педагогов города и края, а также более 120 обучающихся нашего города. В Мультилабе мы работаем над развитием у детей профессиональных и современных надпрофессиональных компетенций (soft skills), которые незаменимы в сегодняшней жизни. Постигая технические и инженерные науки, ребята учатся коммуницировать, сотрудничать, планировать и достигать поставленных целей», – сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе дивногорской гимназии № 10 Юлия Слаушевская.

Стоит отметить, что Эн+, основанная Олегом Дерипаской, всегда уделяет огромное внимание развитию образования, подготовке профессиональных кадров со школьной скамьи и обучению молодежи популярным на современном рынке профессиям. Воспитанники «Мультилабов» в перспективе станут востребованными специалистами предприятий края и других регионов.

«Результаты первого конкурса оказались по-настоящему вдохновляющими: мы увидели, насколько проект востребован в регионах, как сильно увлечены современными направлениями науки ученики и сами педагоги. В этом году претендовать на получение мультилабов могут другие города, и мы рассчитываем, что директора школ, инициативные учителя обязательно оценят эту возможность и примут участие в конкурсе, чтобы получить качественно новые инструменты для образовательного процесса и формирования у детей стойкого интереса к знаниям», – отметила заместитель генерального директора по связям с общественностью Вера Курочкина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).