одной строкой

С 1 марта выписку из ЕГРН будут предоставлять только с разрешения собственника

С 1 марта изменятся правила предоставления выписки из ЕГРН у Росреестра. Теперь выписку с персональной информацией собственника будут выдавать только с его согласия.

С 1 марта выписку из ЕГРН будут предоставлять только с разрешения собственника

Такую выписку обязательно запрашивают перед приобретением квартиры на вторичном рынке. Ранее ее могли сделать не только участники сделки, но и любой желающий. Собственника недвижимости при этом не уведомляли.

Как сообщает gnkk, с 1 марта получить выписку из ЕГРН без согласия владельца станет невозможно. Без согласия собственников выписку смогут получить только их супруги и ряд лиц, круг которых строго ограничен законодательством. Среди них нотариусы и чиновники определенных ведомств.

Законодательство решили изменить, чтобы персональные данные граждан не попадали в открытый доступ. В противном случае они могут стать жертвами мошенников, в том числе «черных риелторов». В зоне риска – одинокие пожилые люди, которых злоумышленники могли вычислить через выписки из ЕГРН.

Между тем жители обеспокоились: как они теперь смогут проверять собственников квартиры перед покупкой. Согласно судебным решениям,

добросовестный покупатель обязан получить выписку перед сделкой.

Своим отказом он дает понять, что с квартирой связаны какие-то сложности, и делает себе только хуже.

Чтобы отказать в разрешении на выписку из ЕГРН, собственнику нужно будет подать соответствующее заявление через МФЦ, госуслуги или на сайте Росреестра.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).