одной строкой

Энергетики пресекли работу майнинговой фермы в многоквартирном доме Красноярска

Специалисты группы безопасности филиала компании «Россети Сибирь» в Красноярском крае совместно с городской полицией пресекли деятельность крупной майнинговой фермы, которая год работала под прикрытием местного ТСЖ. 

Майнинг в доме

Объект обнаружили в Октябрьском районе Красноярска. Оборудование для майнинга криптовалюты обустроили на 17 этаже многоквартирного строящегося дома в Студгородке. 

«Незаконные действия ТСЖ выразились в самовольном подключении кабельных линий от трансформаторной подстанции и потреблении электрической энергии для питания компьютерного оборудования майнинга криптовалюты в отсутствие договора на энергоснабжение», – рассказали в группе безопасности филиала «Красноярскэнерго».

Майнинговая ферма в доме

Специалисты участка транспорта электроэнергии Октябрьского района составили на ТСЖ акт бездоговорного потребления электроэнергии на 1,046 киловатт/часов (КВт*ч). В денежном эквиваленте ущерб составил 5,7 млн рублей.

В отношении владельца ТСЖ было заведено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», а в ноябре 2022 года было передано в районный суд.

Помимо штрафа, нарушитель уже начал возмещать нанесенный энергокомпании ущерб. На данный момент энерговор вернул 367 тысяч рублей.

Майнинговая ферма в доме

Также в октябре прошлого года специалисты филиала выявили еще два случая работы майнинговых ферм. Одну из них нашли в арендуемом складе на территории металлобазы в Свердловском районе Красноярска, а вторую – в селе Маганск Березовского района. По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется расследование. Общий объем причиненного ущерба энергокомпании составил 6,7 млн КВт*ч.

Майнинг опасен для электрических сетей своим непрерывным потреблением, не считая ежедневную бытовую нагрузку. Как следствие – перегруженные линии, скачки напряжения, аварийные отключения, предупреждают энергетики. Кроме того, нарушители подвергают риску не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Поэтому задача энергетиков совместно с правоохранительными органами бороться и жестко пресекать любые попытки вмешательства в работу энергосистемы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).