одной строкой

Яркая комета пролетит над Красноярском 1 февраля

Красноярцы смогут наблюдать яркую комету, которая максимально сблизится с землей 1 февраля. Если небо будет чистым, а Луна и уличное освещение не создадут засветку, комету будет видно в бинокль или даже невооруженным глазом.

Комету можно будет увидеть в бинокль

О комете рассказали в обсерватории Университета Решетнева. Называется она C/2022 E3 (ZTF), и заметили комету в марте прошлого года, когда она проходила мимо Юпитера.

«Эта комета не станет такой яркой как комета NEOWISE, которая прошла мимо Земли в марте 2020 года и которую мы все наблюдали в течении лета 2020 года. Комета будет наиболее яркой в начале февраля, когда она сблизится с Землей. Однако полнолуние может затруднить наблюдение», – рассказал директор обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

Красноярцам лучше всего наблюдать комету в последнюю неделю января. В это время она будет проходить между созвездиями Малой и Большой Медведицы. Лучшими называют дни с 23 по 25 января – наблюдать можно будет уже с вечера.

Так на небе можно будет найти комету
Так на небе можно будет найти комету

Еще одна благоприятная фаза – после 9 февраля, а особенно 11 февраля, когда комета пройдет всего на расстоянии менее 1 градуса от Марса.

В обсерватории добавили, что 23 января красноярцы также смогут наблюдать соединение Венеры и Сатурна – планеты будут на расстоянии всего 5 градусов. Смотреть нужно в юго-западном направлении, чтобы горизонт не загораживали здания, деревья или горы.

Схема соединения Венеры и Сатурна
Схема соединения Венеры и Сатурна

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).