одной строкой

Гроза в начале января: гром и молнию зимой сняли в Назарове

Жительница Назарова в Красноярском крае сняла на видео грозу в начале января. Снежная буря с громом и молнией вызвала удивление в соцсетях.

Сильная метель сопровождалась раскатами грома. Такое жители города увидели впервые
Сильная метель сопровождалась раскатами грома. Такое жители города увидели и услышали впервые

Как пишут местные жители, сначала на улице стоял «плюс» и шел дождь, но потом ветер усилился, началась метель, неожиданно засверкали молнии и послышался гром.

В это время жительница города Надежда Шинтарь решила снять непогоду на видео, и один из разрядов молнии попал в кадр.

Видео зимней грозы в Сибири:

Зимняя гроза удивила многих:

«Я тоже все это видела, смотрела в окно – шарахнул гром и молния. В эту минуту ощущения: «Да ну, не может быть». Вот такие сюрпризы в январе».

«Круто! Я в это время на улице была, непередаваемые ощущения».

«Побежала закрывать окно, шел мужчина, как огнем раскат долбанул, мужчина аж присел, и в полсекунды рванула стеной пурга».

Снежная гроза – это довольно редкое метеорологическое явление, описанное, впрочем, еще в старинных русских летописях. «Гром страшен очень и вихрь силен вельми», – сказано в записи от 1383 года.

Обычная гроза формируется, когда из-за жары облака поднимаются очень высоко – настолько, что между каплями появляется разность электрических потенциалов. Но зимой воздух не имеет такой высокой температуры, поэтому снеговая гроза встречается очень редко.

Отметим, по прогнозам синоптиков, сегодня в центральных районах Красноярска ожидается очень сильный ветер. Будет метель, на дорогах образуется гололедица. А к ночи в Красноярск придет резкое похолодание до -18°. Погода удивляет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).