одной строкой
  • жкх

В Бородино завершено строительство станции очистки воды

В Бородино Красноярского края завершено строительство станции водоподготовки для умягчения и обезжелезивания воды на водобаках. На объект выдано заключение о завершении строительства. Возведение станции шло в течение двух лет. Мощность станции составляет 6000 кубометров в сутки. На эти цели по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» выделено 191,5 млн рублей.

Станция очистки воды в Бородино

Строители возвели и укомплектовали технологическим оборудованием целый комплекс различных сооружений станции. В основном модуле водоподготовки размещено шесть резервуаров емкостью три кубических метра каждый. Задача модуля принять и пропустить воду через систему фильтрации, которая предполагает очистку керамзитом, кварцевым песком и ультрафиолетовое обеззараживание воды.

В состав комплекса также входит административно-бытовой модуль,  в котором размещено оборудование для проведения лабораторного анализа воды.  Специалисты лаборатории будут проводить пробу воды непосредственно на станции два раза в день – утром и вечером.  

Для обеспечении электроснабжения построенных объектов также установлена трансформаторная подстанция.

Ввод станции позволит решить проблему качества питьевого  водоснабжения в городе Бородино.

Отсутствие водоочистного комплекса много лет было наболевшей проблемой бородинцев. Жители жаловались на излишнюю жесткость и высокое содержание железа в воде, что, в том числе, это становилось причиной быстрого вывода из строя бытовой техники.

Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края, отметил: «Строительство станции в Бородино – в первую очередь, социально значимый проект. Бородинцы крайне нуждалась в таком водоочистном комплексе, поскольку проблема с качеством питьевой воды остро стояла на территории. Реализация проекта шла в два этапа: в прошлом году завершились общестроительные работы, в этом – шло оснащение объектов технологическим оборудованием. На станции применены новейшие методы очистки воды и современная система обеззараживания. Надеюсь, что ввод станции позволит не только улучшить качество питьевого водоснабжения, но и даст импульс развитию территории».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).