одной строкой

Врач-диетолог предупредила об опасности холодца при некоторых болезнях

Одним из традиционных блюд на новогоднем столе является холодец. Однако медики предупреждают, что далеко не всем его полезно и безопасно употреблять. Воздержаться от поедания холодца рекомендуют при подагре, панкреатите и камнях в почках. 

Холодец на столе
Холодец может быть опасен при некоторых болезнях

«Из-за высокого содержания пуринов в ингредиентах таких блюд, как холодец, студень, заливное, они запрещены при подагре», – пояснила диетолог Анжелика Дюваль в эфире радио «Москва 24».

Еще одной важной причиной не прикасаться к холодцу является панкреатит. Если вы, конечно, не собираетесь усугублять заболевание.

Третий диагноз, с которым не следует есть холодец, – мочекаменная болезнь.

«Это тоже связано с пуринами. Они провоцируют кристаллизацию, камнеобразование», – подчеркнула диетолог.

А вот тем, у кого нет противопоказаний, холодец рекомендуется употреблять вместе с острыми специями и соусами, чтобы улучшить его переваривание.

Можно также снизить калорийность этого блюда, заменив свинину на говядину или рыбу. По словам диетолога, при этом варианте организм получает дополнительную пользу за счет того, что рыбий коллаген быстрее и лучше усваивается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).