одной строкой

ТОП главных событий Эн+ в Красноярском крае в 2022 году

В преддверии новогодних праздников по традиции принято подводить итоги уходящего года. Несомненно, 2022-й каждому из нас бросал непростые вызовы, но при этом открывал новые горизонты и возможности. Уходящий  год был ярким, сложным и одновременно продуктивным. На фоне событий, происходящих в стране, Красноярская ГЭС компании Эн+ продолжала бесперебойно обеспечивать жителей края электроэнергией и запускала новые проекты. Представляем главные события производственной и социальной жизни компании в Красноярском крае в 2022 году.

Арт-объект на Красноярской ГЭС

55-лет Красноярской ГЭС 

В этом году одна из крупнейших гидроэлектростанций страны отметила сразу две памятные даты —  50 лет со дня ввода в эксплуатацию и 55-летний юбилей пуска первых гидроагрегатов. В честь юбилея 23 июля на набережной Дивногорска собрались тысячи жителей чтобы отпраздновать эти знаковые даты.  Был организован концерт, работали детские локации, уличная выставка с хроникой строительства станции. В течении всего 2022 на станции проходили юбилейные мероприятия, в том числе встречи с ветеранами и спортивные соревнования. А осенью Красноярская ГЭС передала Дивногорску в качестве арт-объекта рабочее колесо турбины одного из своих 12-ти гидроагрегатов, которое отработало более полувека. Вес «сердца» гидроагрегата – 240 тонн.

Новая энергия 

В 2022 Эн+ продолжила работы по масштабной комплексной программе модернизации ГЭС Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия». Вместо отслужившего свой срок оборудования на Красноярской ГЭС устанавливается современное и высокоэффективное. Так, в этом году после капитального ремонта с заменой рабочего колеса были введены в работу гидроагрегаты №10 и №6. Программа модернизации будет продолжена и в следующем году. Инвестиции на все гидроэлектростанции по программе до 2026 года составляют 21 миллиард рублей.

Реконструкция лыжной базы в Дивногорске 

Реконструкция лыжной базы в Дивногорске

Одним из крупнейших проектов Эн+ по программе «На лыжи!» в уходящем году стала реконструкция беговых лыжных трасс Дивногорского техникума лесных технологий. Компания провела серьезную модернизацию стартовой зоны лыжного полигона: на площадке появился судейский штаб, в котором спортсмены, организаторы соревнований будут иметь возможность переодеться, отдохнуть и погреться во время проведения мероприятий. В здании находятся медицинский кабинет, мужская и женская раздевалки, комнаты хранения инвентаря, судейская комната. На лыжной трассе длиной 1 км установлено освещение, а также уложено асфальтобетонное покрытие — для велосипедных прогулок в теплое время года.

Фестиваль «Золотая Маска» 

В сентябре компания Эн+ выступила партнером театрального фестиваля «Золотая Маска» в Красноярске, где показали лучшие спектакли из Москвы и Новосибирска. Красноярцы смогли побывать на спектаклях «Сережа» Московского Художественного театра им. А.П. Чехова, «Сын» Российского академического Молодежного театра, «Вечер современной хореографии» Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко и других. Эн+ стремится сделать культурную жизнь горожан насыщенной и разнообразной, что находит большой отклик в регионах, а аншлаги на спектаклях тому подтверждение. 

Научно-познавательная выставка «Энергия»

Выставка Энергия в Ньютон-парке

В июне в красноярском музее «Ньютон Парк» Эн+ запустила научно-познавательную программу «Энергия», которая привлекла к себе большое внимание как со стороны школьников, так и их родителей. Выставка посвящена новым технологиям, возобновляемым источникам энергии, принципам работы ГЭС, роли энергетики в промышленности и производстве «зеленого» алюминия и пр. Получив большое  количество положительных отзывов, программа «Энергия»  была представлена в Москве и Иркутске,  а потом снова в Красноярске в  рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, где Эн+ ежегодно выступает в качестве генерального партнера. За полгода программу «Энергия» посетило более 140 000 человек.

Образовательные проекты

В этом году Эн+ запустил «Мультилабы» – современные оборудованные мультимедийные классы для школьников. Они открылись в Красноярском краевом дворце пионеров и гимназии №10 им. Бочкина в Дивногорске. Второй год подряд красноярские школьники 5-9 классов проходят обучение по курсу «Энергия в каждой капле». Также Эн+ много лет плодотворно сотрудничает с Сибирским федеральным университетом и Дивногорским гидроэнергетическим техникум имени А. Е. Бочкина по программам подготовки профильных специалистов и поощрения лучших студентов.

Экологическая акция «360»

Экологическая акция 360

В этом году жители Дивногорска участвовали в экологической акции «360», которая является частью комплексной программы Эн+ «Мир со знаком плюс». Масштабная уборка  прошла на берегу Енисея в паре километров от Красноярской ГЭС. Главная цель проекта «360» – не просто убрать мусор на берегах водоемов, но и помочь в формировании культуры экологически осознанного поведения. Именно поэтому за месяц до проведения очной акции организаторы провели отдельный онлайн-марафон, где участники проходили квесты по экопривычкам. В целом за время существования проекта «360» ее волонтерами стали порядка 150 500 человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).