одной строкой

На встрече общественного клуба «PRO Красноярск» от Эн+ обсудили городской паблик-арт

В Историческом квартале Красноярска прошла встреча общественного клуба «PRO Красноярск» от компании Эн+. Участники обсуждали развитие паблик-арта в городе.

На встрече клуба «PRO Красноярск» от Эн+ обсудили паблик-арт

Художник и скульптор Роман Ермаков провел для гостей лекцию с элементами public-talk под названием «Паблик-арт. Что нужно знать?». Работы Романа выставлялись в «Зарядье», на крыше Новой Третьяковки, во внутреннем дворике Музея Москвы, в Александровском саду в Санкт-Петербурге и на Красной Площади в Москве.

Участники затронули несколько спорных работ – «Большую глину №4» Урса Фишера и «Красных человечков» Андрея Люблинского, а также советский паблик-арт и красноярские «Шишки», которые украшают улицы города. По словам Романа Ермакова, паблик-арт должен вызывать реакцию, удивлять, заставлять искать ответы. Так, появление подобных арт-объектов в городском пространстве приводят к изменениям в лучшую сторону, облагораживанию прилегающей территории.

«Мне очень нравятся работы Романа, нам бы в Красноярск такое: яркое, вызывающее, поднимающее настроение. Тем более с паблик-артом у нас как-то не задается: точечные проекты от молодых, ротонда у Площади мира. Может, горожане насмотрелись бы, и не было б такого отторжения всего нового. Я даже в Форбс Life комментарий давала, насколько Красноярску не хватает неоднозначного паблик-арта, чтобы прокачать культурную восприимчивость горожан. Печально, что все унифицируется», – отметила одна из гостей встречи Нина Фатеева.

«Я из любителей и послушать и посозерцать красивое, поэтому помимо лекции любовалась интерьерами и экстерьерами Исторического квартала. Пусть это будет пост восхищения и талантливыми людьми, и пост моей личной симпатии к атмосферным мероприятиям и местам», – поделилась другая участница Ира Билай.

Такие встречи для активных красноярцев компания Эн+ проводит с 2021 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).