одной строкой

В АПК Красноярского края выросла производительность

20 декабря в Заксобрании Красноярского края состоялось заседание аграрного комитета. Парламентарии обсудили результаты реализации закона «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края и развития сельских территорий края» в 2012–2022 годах.

В АПК Красноярского края выросла производительность

Как отметили на заседании, производительность труда в АПК края увеличилась. Так, урожайность зерновых выросла с 21,7 ц/га до 30,1 ц/га за 11 лет. Индекс производства среди организаций АПК в прошлом году к 2010 составил 116,6%, в растениеводстве – 105,7%, в животноводстве – 118,4%. Индекс производства среди фермерских хозяйств и ИП достиг 312,7%, в растениеводстве – 271,6%, а в животноводстве – 560,1%.

При этом выросли и зарплаты работников АПК: в 2021 году средняя заработная плата составила 35 160 рублей. Однако они все сильно отстают от оплаты труда сотрудников промышленности края.

«Люди, которые трудятся в АПК и обеспечивают продовольственную безопасность, к сожалению, в два раза беднее, чем те, кто работает в городах региона. Эту стратегическую проблему только усилиями самих сельчан не решить, поскольку она носит системный характер, негативно сказываясь на развитии отрасли. Необходима государственная политика, которая должна помочь не только росту доходов крестьян, но и сохранению традиционного образа жизни в сибирской деревне», – отметил председатель профильного комитета Владислав Зырянов.

Владислав Зырянов ЗС

Таких результатов удалось добиться благодаря господдержке сельского хозяйства края. За 12 лет поддержка работников АПК составила более 60 млрд рублей при 653–1046 получателях в разные годы. На эти средства были куплены 2612 тракторов и 1584 зерноуборочных комбайна. За эти годы в сферу АПК инвестировали 82,9 млрд рублей, реализовав 33 инвестиционных проекта.

Кроме того, уже с 1 января будущего года в крае начнет действовать новый закон о господдержке аграриев. С 2023 по 2025 год в аграрной сфере будет реализовано 17 инвестиционных проектов на сумму 81 млрд рублей.

Так, к 2025 года край должен обеспечивать себя молоком на 90%, мясом – на 85%, картофелем – на 95%, овощами – на 90% и зерном – на 95%. Необходимо решить вопрос и с помещениями для содержания животных.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).