одной строкой

В «Хагги Вагги» нашли фенол

90% игрушек «Хагги Вагги», которые продаются в России, содержат повышенное количество опасного для здоровья фенола. К такому выводу пришли эксперты «Роскачества».

Хагги Вагги и Кисси Мисси

Пресс-конференция, посвященная исследованиям безопасности «Хагги Вагги», прошла в ТАСС. Изучались содержание в игрушках вредных химических веществ, токсичность, воспламеняемость, достоверность маркировки и прочее.

 По словам руководителя Роскачества Елены Саратцевой, при анализе 18 образцов игрушечных разноцветных монстров

в 90% случаев было выявлено повышенное содержание фенола, а часть игрушек не соответствовала индексу токсичности.

Фенол воздействует на нервную систему – в частности, при долгом контакте он может вызывать сонливость, головокружение и головную боль.

Хагги Вагги и его «друзей» Кисси Мисси, Сиси Блиси, Лилли Милли и других продают под видом сувениров, которые не требуют предоставления технических регламентов. Но покупают популярных монстров детям.

Роскачество намерено ужесточить требования к продаже этого товара – на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое состоится во втором квартале 2023 года. На монстриках должна быть надпись, что они не предназначены для детей. Либо, если это игрушка, требуются сертификаты безопасности.

Хагги Вагги и компания – это персонажи компьютерной игры-ужастика «Поппи Плейтайм», популярной во всем мире.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).