одной строкой

Три случая заболевания корью выявили в этом году в Красноярском крае

В текущем году в Красноярском крае произошло три случая заболевания корью среди детей. Последний раз болезнь выявили в декабре.

Памятка о кори

Как сообщил главный санитарный врач края, заболели непривитые дети, приехавшие из стран ближнего зарубежья.

«Нами проведена вакцинация контактных в домашних очагах, в жилых домах и других местах, где успели побывать заболевшие», – прокомментировал он.

Горяев уточнил, что до этого корь в Красноярском крае фиксировали в 2019 году, и тогда болезнь тоже была завозной. В этом году последний случай произошел в декабре. Заболевший ребенок сейчас находится в удовлетворительном состоянии.

«Заражаются практически все невакцинированные и незащищенные люди, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью», – подчеркнул санитарный врач.

В крае от кори прививки имеют более 95% детей и взрослых. Помимо плановой вакцинации, в этом году дополнительно были привиты от болезни около 1,5 тыс. детей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).