одной строкой

Красноярский блогер раскрыл настоящую дату смерти командора Резанова

Журналист-фрилансер и блогер Андрей Мужщинский сумел раскрыть истинную дату смерти командора Николая Резанова, памятник которому стоит в Красноярске на площади Мира.

Памятник Николаю Резанову в Красноярске

«Чувствую себя разрушителем мифов. Попал сегодня в хранилища госархива и развеял один из многочисленных мифов, коими овеяна судьба знаменитого командора Резанова», – написал блогер.

Андрей Мужщинский рассказал, что в сети можно встретить разные даты, когда, как утверждается, умер Резанов – это 17 февраля, 1 марта и 13 марта 1807 года. Однако ни одно из этих предположений не оказалось верным.

Обложка сохранившейся метрической книги
Обложка сохранившейся метрической книги

«В государственных архивах Красноярского края сохранилась метрическая книга Воскресенского собора с записью о смерти командора Николая Резанова. И там черным по белому написано, что случилось это 14 марта 1807 года», – сообщил он.

Запись о Резанове в метрической книге

Андрей Мужщинский отметил, что дата смерти – это не единственная загадка, связанная с Резановым. До сих пор точно не известно, где похоронен путешественник, а также от чего он умер.

«После помолвки командор отправился в Петербург. По дороге по одной версии он заболел, по другой – упал с лошади. В общем, смерть свою он нашел в Красноярске», – рассказал Мужщинский.

Похоронили командора на кладбище у Воскресенского собора, который был снесен в советское время. Существует версия, что останки Резанова были перезахоронены на Троицком кладбище. Однако доподлинных сведений, отмечает блогер, все же нет.

«В общем, сейчас в Красноярске есть две могилы Резанова. Один памятник стоит на Троицком кладбище, другой – на месте первоначального захоронения командора на площади около концертного зала».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).