одной строкой

На развитие агробизнеса Красноярского края направили 120 миллионов рублей

В этом году 120 млн рублей из краевого бюджета направили на развитие 8 сельхозкооперативов Красноярского края. Среди них агробизнес из Новоселовского, Нижнеингашского, Тасеевского, Бирилюсского, Каратузского и Идринского районов.

На развитие агробизнеса края направили 120 млн рублей

В 2022 году сумма максимального гранта увеличилась с 5 до 20 миллионов, а также расширился перечень видов и наименований техники, которую можно приобрести на средства поддержки. Эта мера разработана по инициативе губернатора Александра Усса.

Так, гранты на развитие получили СКПК «ВелесАгро» Новоселовского района, СПССК «Кутфер» Нижнеингашского района, СППК «Ферма» Тасеевского района и СКПК «Шаман» Бирилюсского района, созданные в этом году. Конкурс прошли СКПК «Есаульский» Березовского района, СПСК «Удача» и СХОППК «Клевер» Каратузского района, СПОК «Мяско» Идринского района.

По словам зампредседателя краевого правительства Леонида Шорохова, особенно востребованным направлением стал убой скота: «6 победителей конкурса направят грант на оснащение и открытие убойных пунктов в своих районах. Еще несколько грантополучателей – на покупку спецтранспорта и оборудования для первичной переработки молока».

Согласно условиям гранта, конкурсанты софинансируют проект в размере не менее 10%, а оставшиеся расходы возмещаются из регионального бюджета. Средства гранта необходимо потратить за год, чтобы добиться ежегодного прироста выручки и пайщиков бизнеса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).