одной строкой

В Красноярске 200-летие Енисейской губернии отметили театрализованным концертом

9 декабря во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина в Красноярске прошел театрализованный концерт, посвященный 200-летию со дня образования Енисейской губернии. Мероприятие посетили представители федеральных, краевых и муниципальных органов власти, почетные жители края, общественные и политические деятели, гости из Республик Тыва и Хакасия.

В Красноярске 200-летие Енисейской губернии отметили концертом

Торжественную часть концерта открыл губернатор Александр Усс. Он выступил с речью, а также вручил жителям Красноярского края, Хакасии и Тывы государственные и краевые награды, в том числе юбилейный почетный знак края «200 лет образования Енисейской губернии».

«Ровно двести лет назад была образована Енисейская губерния. Это событие оказало колоссальное влияние на развитие трех регионов Сибири. Пожалуй, юбилей наиболее значим для жителей Красноярского края. Но я искренне рад, что к празднованию присоединились соседи из Хакасии и Тывы. Енисейская губерния – точка, в которой впервые сошлись исторические пути народов, населяющих берега великой реки. Енисейская губерния оставила нам богатейшее наследие, определила будущее огромной части России. Многое из того, что было начато тогда, нашло продолжение в трудах новых поколений», – подчеркнул Александр Усс.

Далее гостям представили многожанровую постановку, повествующую об истории и культуре Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия, которые раньше входили в состав Енисейской губернии. В ней участвовали около 1300 человек, среди них молодые исполнители и известные артисты из Красноярского края, Тывы, Хакасии, Кемеровской и Новосибирской областей, Санкт-Петербурга.

Концерт покажут еще раз во Дворце Ярыгина 10 декабря.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).