одной строкой

ПОРА и МГУ выпустили рейтинг арктических регионов «Полярный индекс-2022»

Пятый ежегодный рейтинг «Полярный индекс. Регионы» выпустили Проектный офис развития Арктики и Экономический факультет МГУ в декабре 2022 года. В нем оценивается устойчивое развитие регионов, которые полностью или частично входят в состав Арктической зоны России, от Карелии до Чукотки.

Презентация рейтинга регионов Арктики

С прошлого года свои места сохранили лидер рейтинга Мурманская область и получившая «серебро» Республика Саха (Якутия). На третье место поднялся Ямало-Ненецкий автономный округ, в предыдущем выпуске рейтинга занимавший четвертую позицию.

Пятое место занял Красноярский край,

шестое – республика Карелия, седьмое – республика Коми, восьмое – Чукотский автономный округ, а замыкает девятку Ненецкий автономный округ.

Регион

Полярный индекс в 2022 г

Изменение позиции в рейтинге по сравнению с 2021

Мурманская область

0,766

0

Республика Саха (Якутия)

0,741

0

Ямало-ненецкий автономный округ

0,727

+1

Архангельская область

0,712

-1

Красноярский край

0,667

0

Республика Карелия

0,636

0

Республика Коми

0,595

0

Чукотский автономный округ

0,574

+1

Ненецкий автономный округ

0,541

-1

Рейтинг учитывает социально-экономические показатели (соотношение среднедушевых денежных доходов населения и прожиточного минимума, миграционный отток, объем производства ВРП на душу населения), эколого-экономические показатели (доля рекультивированных земель от общей площади земель, подвергшихся нарушению, % утилизированных опасных отходов, доля затрат на охрану окружающей среды в бюджете региона) и социально-экологические показатели (увеличение ожидаемой продолжительности жизни КМНС, наличие региональных и муниципальных программ по адаптации населения и хозяйственных систем к климатическим изменениям и другие).

Индикаторы, по которым ранжируются регионы, иллюстрируют развитие в регионе экономики, социальной сферы и экологической политики. Эти три аспекта составляют треугольник устойчивого развития – универсальную модель развития человеческих сообществ, разработанную ООН.

«Ямало-Ненецкий автономный округ ворвался в тройку лидеров благодаря наиболее сильным экономическим показателям, по ним этот регион, являющийся стратегической базой газодобычи страны, опережает соседей. Особенно стоит отметить долю прибыльных организаций, объем инвестиций, уровень доходов и заработных плат. В то же время, у региона проседают экологические параметры. Якутии на первое место не позволили выйти недостаточно высокие социальные показатели, например, темпы ввода нового жилья. Как и прежде, наиболее сбалансированные показатели по всем трем составляющим устойчивого развития – у Мурманской области, что позволило ей остаться на первом месте в рейтинге. В сфере экологии сильной стороной региона являются текущие проекты по снижению выбросов загрязняющих веществ», –— поясняет руководитель проектной группы экономического факультета МГУ, профессор Сергей Никоноров.

«Сегодня как никогда важно сохранять вектор устойчивого развития. Турбулентность в международных отношениях не должна повлиять на реализацию проектов по улучшению экологической обстановки, на обязательства регионов в социальной сфере. Изменение показателей в «Полярном индексе» наглядно демонстрирует, что арктические регионы прилагают усилия в этих направлениях», – отмечает генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

Проект «Полярный индекс» – совместная разработка Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) и кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. «Полярный индекс. Регионы» стал первым специализированным рейтингом регионов, входящих в Арктическую зону России.

Подробные отчеты о рейтингах «Полярный индекс. Регионы», «Полярный индекс. Компании», а также международных рейтингах «Полярный индекс Баренц-региона» доступны на сайте polarindex.ru и на сайте Экспертного центра «ПОРА».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).