одной строкой

РУСАЛ наградил победителей экоконкурса «Зеленый контейнер»

Компания РУСАЛ поддержала экологический конкурс «Зеленый контейнер», наградив авторов лучших работ. Итоги конкурса подвели во Дворце Труда и Согласия на «Зеленом балу».

РУСАЛ наградил победителей экоконкурса «Зеленый контейнер»

Организатор экобала и конкурса «Зеленый контейнер» – краевая региональная общественная молодежная экологическая организация «Зеленый кошелек». Конкурс объявили в сентябре. На него заявили около 200 работ из 96 образовательных организаций 11 районов и городов края. Участникам необходимо было изготовить яркий, оригинальный, функциональный экоконтейнер из фольги, картона или пластика для сбора отходов, подлежащих переработке. Также нужно было написать эссе о проблеме рециклинга фольгированной упаковки. Жюри подвело итоги и наградило победителей на традиционном экособытии года – «Зеленом балу».

Главный приз вручила Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью и работе с региональными органами власти алюминиевого дивизиона РУСАЛа: «Работы все интересные, оригинальные, чувствуется творческий подход. В конкурсе участвовали педагоги с воспитанниками, родители с детьми, контейнеры создавали целыми семьями. Мы выбрали три лучших и поощрили победителей сертификатами на сумму 5000, 4000 и 3000 рублей. Также обеспечили поощрительный призовой фонд и организацию «Зеленого бала». Мы – за зеленые инициативы. Стараемся поддерживать интересные идеи, связанные с экообразованием, рециклингом. Это наше будущее».

Призовые места распределились следующим образом: 3 место – детский сад №167, 2 место – детский сад №30, гран-при – детский сад №303. Около тридцати образовательных учреждений края получили поощрительные призы.

РУСАЛ наградил победителей экоконкурса «Зеленый контейнер»

В церемонии награждения приняли участие представители Общественной палаты и Законодательного Собрания края, администрации Красноярска, ОНФ и других организаций.

Депутат Законодательного Собрания Виталий Дроздов, председатель комитета по природным ресурсам и экологии: «С удовольствием принял приглашение на «Зеленый бал» и поучаствовал в награждении победителей. Национальный проект «Экология» включает в себя в том числе экологическое образование. Поэтому такие инициативы очень важно поддерживать».

Гостей «Зеленого бала» ждала не только церемония награждения, но и праздничный концерт. В фойе было организовано несколько выставок, посвященных теме ресурсосбережения: «Экосумка», «Мастерская переделок», «Приключения Зеленого кошелька». Также участникам бала предложили поставить «прививку» любви к природе.

Организатор конкурса, вице-президент КРОМЭО «Зеленый кошелек» Татьяна Спожакина: «Впервые такой конкурс мы провели в 2005 году, и с той поры для образовательных учреждений края он стал традиционным. В этом году конкурс состоялся благодаря финансовой поддержке компании РУСАЛ. Впервые участникам было предложено использовать фольгированную упаковку – фантики, новогоднюю мишуру, чайные, кофейные и прочие пакеты для оформления экоконтейнеров».

Организаторы конкурса отметили в этом году большое количество участников и высокий уровень творческих работ. У конкурса было две цели - обратить внимание на проблему пока еще не перерабатываемой смешанной фольгированной упаковки и вовлечь как можно больше детей и взрослых в культуру рециклинга.

Фото Олега Кузьмина

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).