одной строкой

Красноярский край отмечает 200-летие Енисейской губернии (видео)

Красноярский край в этом году отмечает 200-летия образования Енисейской губернии. В декабре в Красноярске пройдут празднования: так, 10 декабря во Дворце спорта состоится масштабное представление, посвященное круглой дате.

Енисейская губерния, 200 лет

Енисейская губерния была образована на енисейской земле 22 июля 1822 года и как административно-территориальная единица просуществовала до 25 мая 1925 года.

В состав губернии вошли пять округов (которые ранее назывались уездами и с 1898 года снова получили это название) – Ачинский, Енисейский, Канский, Красноярский, Минусинский. Управление учредили в Красноярске.

Первым губернатором был Александр Степанов, а всего губернаторов, сменявших друг друга, было 20.

Население губернии составляло на конец XIX века 570,2 тысячи человек. А по площади – 2,2 млн квадратных верст – она была второй по величине губернией в России после Якутской области.

У Енисейской губернии был свой герб, утвержденный в 1878 году, на котором изображались лев с серпом и лопатой. Лев символизировал силу и мужество. А серп и лопата – главные занятия жителей, земледелие и добычу полезных ископаемых, и в первую очередь золота.

Золотодобывающая промышленность начала широко развиваться в 1830-е годы, когда на территории губернии возникло множество частных приисков. Только в 1874 году на работу на приски было завербовано более 11,6 тыс. рабочих. Кроме того, население занималось рыболовством, охотой, сбором кедрового ореха, дикоросов, а в южных частях губернии было хорошо развито сельское хозяйство. 

В 1934 году почти в прежних границах губернии был образован Красноярский край.

«200-летие Енисейской губернии – это повод изучить историю, чтобы понять будущее, и повод прикоснуться к будущему, чтобы понять прошлое», – считают власти края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).