одной строкой

Александр Усс поздравил аграриев с высоким урожаем

Губернатор Красноярского края поздравил аграриев с окончанием уборочной кампании. Александр Усс подчеркнул, что благодаря их профессионализму урожай в регионе остается стабильно высоким.

Красноярские аграрии ставят рекорд за рекордом

«Я низко кланяюсь вам за вашу преданность сельскому труду. Желаю благополучия, счастья вам, вашим землякам, вашим родным и близким! Желаю вам хорошего настроения и настоящего праздника, вы его заслужили», – обратился он к аграриям.

В этом году, несмотря на погоду, в крае собрали максимальный в истории региона урожай зерновых и зернобобовых – более 3,2 млн тонн. Был побит исторический рекорд по урожайности зерна – 34 центнера с гектара, а также рапсу. Кроме того, а этом году выше оказался урожай овощей, а летом край поставил рекорд по среднесуточному удою на корову – 20 кг молока.

Александр Усс отметил, что таких результатов аграрии добиваются благодаря опыту, мастерству и современным технологиям. Также он отметил, что в регионе эффективно работает постоянно совершенствуемая система господдержки из федерального и краевого бюджетов.

Бизнес готов инвестировать в сельскохозяйственный сектор, в этом году в АПК реализуется 34 проекта на 90 млрд рублей.

Большая часть урожая идет на внутренний рынок – доля краевых продуктов в торговых сетях составляет от 60 до 90%. Однако краевые власти помогают аграриям выходить и за рубеж.

Для развития современного подхода к работе АПК в крае созданы учебные центры по цифровому земледелию и технологиям в растениеводстве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).