одной строкой

В Красноярском крае ограничат число иностранцев в торговле

В правительстве Красноярского края рассмотрят вопрос о двукратном снижении квот на привлечение иностранных работников в торговлю - об этом стало известно сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Красноярского края. Члены комиссии обсудили вопросы привлечения иностранных граждан в строительную отрасль края и торговлю, а также связанные с этим проблемы.

Как сообщил первый заместитель министра строительства и архитектуры края Евгений Диев, в 2010 г. на привлечение иностранцев в строительную отрасль установлена квота в размере чуть более 8 тыс. человек, из которой за три прошедших месяца привлечено только 22%. Он также отметил, что квота ежегодно снижается. Так, например, в 2009 г. она составляла 13 тыс. человек. Организации строительной отрасли края в основном привлекают иностранных граждан на специальности, не требующие высокой квалификации - штукатуры, маляры, бетонщики, разнорабочие и т.п. Это связано в первую очередь с тем, что российские граждане отказываются занимать данные вакантные должности из-за низкого уровня оплаты труда и тяжёлой физической нагрузки.

Также члены межведомственной комиссии обсудили вопрос привлечения иностранных граждан в торговлю. Как стало известно, в 2010 г. квота на привлечение жителей других стран в эту сферу деятельности составляет 2 078 человек, ежегодно снижаясь: в 2009 г. она составляла 3 095 человек, в 2008 - 4 120. Подавляющее большинство иностранных торговцев - граждане Китая. Сегодня разрешение на работу в Красноярском крае уже получили 695 китайцев.

В ходе обсуждения заместитель губернатора Андрей Гнездилов выразил недоумение по поводу того, что в Красноярском крае более 2-х тысяч иностранцев планируется занять в торговле: «Так ли это необходимо нашему краю? Ведь нам вполне по силам заместить эти вакансии нашими безработными жителями. Предлагаю комиссии в течение недели оценить целесообразность привлечения такого количества иностранцев в торговлю, рассмотреть вариант сокращения квоты в два раза уже в этом году, посоветоваться с заинтересованными общественными организациями и повторно представить на обсуждение».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).