одной строкой

Ачинску в Красноярском плане обновят новый генплан

К 350-летию у Ачинска в Красноярском крае появятся концепция развития и обновленный генеральный план. О пересмотре градостроительного документа и других планах говорилось во время визита в Ачинск спикера Заксобрания региона Алексея Додатко и депутата Владимира Чернышенко.

Администрация Ачинска в крае

350 лет одному из промышленных центров края исполнится в 2033 году, и к этому времени будет разработана концепция его развития. Предстоит большая корректировка генплана, принятого в 2013 году.

Он подразумевает реконструкцию старого центра с реставрацией старинных зданий и созданием новых общественных пространств.

Собор в Ачинске

По словам мэра Ачинска Игоря Титенкова, ускорить подготовку к юбилею могло бы дополнительное финансирование в объеме до 1 млрд рублей в год.

Ну а пока, в 2023 году, из 120 млрд рублей, которые будут направлены в муниципалитеты края, Ачинск получит средства на создание современной городской среды, благоустройство улиц и дворов.

Кроме того, в городе построят 85-квартирный дом для бюджетников и детей-сирот. Комплексное развитие предстоит мкрн Авиатор – там появятся, кроме жилых домов, школа, детсад, парк и поликлиника. В планах также развитие экологичных видов транспорта: электробусов, строительство биатлонного комплекса, развитие малой авиации и многое другое.

«Инициатив и идей очень много, но важно выделить приоритеты, сформировать четкий план. В крае есть хороший опыт объединения имеющихся резервов – так было при подготовке к 400-летнему юбилею Енисейска в 2019 году. Сейчас мы готовимся отпраздновать юбилеи Минусинска и Красноярска, то есть сформирован определенный управленческий подход», – прокомментировал планы Алексей Додатко.

Алексей Додатко в Ачинске

При этом, по его словам, главным будет создание комфортной среды для жителей и «формирование города XXI века».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).