одной строкой

С января россиянам начнут выплачивать универсальное пособие

С 1 января 2023 года для жителей Красноярского края, как и по всей стране, начнет действовать универсальное пособие. Новая выплата объединит в себе несколько мер финансовой поддержки: пособие беременным, рано вставшим на учет, пособие на детей от 8 до 17 лет и одиноким родителям, а также выплату на ребенка до 3-х лет и от 3 до 7 лет.

С января россиянам начнут выплачивать универсальное пособие

Единое пособие решили ввести по инициативе правительства РФ с 1 января. Выплата назначается семьям с детьми до 17 лет, ожидающим пополнения. При этом их доход должен быть ниже одного прожиточного минимума на душу населения на каждого члена семьи.

Сумма универсальной выплаты составит от 50 до 100% прожиточного минимума на ребенка. Пособие будет назначаться на год. По данным депутата Ильи Зайцева,

в Красноярске оно составит от 7621,5 до 15 243 рублей на каждого ребенка ежемесячно.

Как и прежде, перед назначением выплаты доход семьи будут проверять. При этом смотреть будут последние 12 месяцев, опуская 4 от месяца подачи заявления.

В случае, если в семье вообще не было официального дохода, на 10 из 12 месяцев должна быть уважительная причина – например, уход за пожилым человеком или за ребенком с инвалидностью. Если у родителя не было работы в это время, то он должен состоять на учете в службе занятости.

С января россиянам начнут выплачивать универсальное пособие
Соглашаться на универсальное пособие необязательно – можно продолжать получать выплаты по старой схеме

Подать заявление на пособие можно через госуслуги, в МФЦ или Социальные фонды, которые начнут свою работу с 1 января.

От заявителя требуется только заявление – фонд сам запросит остальные сведения. Кроме того, при подаче нового заявления до 1 января проверять имущество семьи не будут.

С января россиянам начнут выплачивать универсальное пособие
Разбираться с новыми пособиям будет Социальный фонд – результат объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования

Отметим, что тем, кто уже получает выплаты, подавать заявление еще раз не нужно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).