одной строкой

В Красноярске прошел форум креативных индустрий

В Красноярске во второй раз прошел форум «Российская креативная неделя – Сибирь». На нем обсудили законодательную базу для развития в России творческого предпринимательства.

Форум креативная неделя

Форум, проходивший с 24 по 26 ноября на шести тематических площадках, охватил направлений креативных индустрий – такие как архитектура, дизайн, мода и кино. В рамках мероприятия состоялись панельные сессии, мозговые штурмы и дискуссии.

В форуме принял участие председатель Заксобрания края Алексей Додатко, выступив на дискуссии, посвященной проекту федерального закона «о креативном предпринимательстве и креативных индустриях в Российской Федерации».

Он высказался о том, что в проект закона необходимо добавить конкретику. В частности, подчеркнул Алексей Додатко, закон должен устанавливать нормы и правила, а также регулировать процессы.

«Пока из проекта не следует — а что, собственно, получит от этого сам рынок креативных индустрий? Участники дискуссии здесь много раз говорили о государственной поддержке, налоговых льготах, каких-то преференциях, но в предлагаемом законе это не отражено. Также не ясно, какую пользу этот закон принесет государству и обществу. Так что мы только в начале пути». – прокомментировал он.

По мнению председателя ЗС, законопроект должен быть ориентирован не только на крупные города. В нем необходимо отразить поддержку местных сообществ, развитие туристического потенциала и креативной индустрии, опирающейся на традиционные народные промыслы.

«Для Красноярского края, где народные промыслы заметны в разных территориях — от севера до юга — это актуально. Поддержка таких форм в законе была бы для нас полезнее», – подчеркнул он.

В дискуссии также приняли участие организатор форума и директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова, Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, сенатор РФ от Ивановской области Александр Гусаковский и председатель комитета Московской областной Думы Линара Самединова.

В пресс-службе Заксобрания Красноярского края отметили, что в России уже заложена основа для развития креативной экономики: утверждена Концепция развития творческих индустрий и принят план по реализации ее мероприятий. Также в крае создана АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий», запущены креативный кластер «Квадрат», где проводятся крупные форумы и работает продюсерский центр и фонд поддержки регионального кинематографа.

По итогам обсуждения Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко оценил замечания Алексея Додатко и предложил Красноярскому краю присоединиться к доработке законопроекта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).