одной строкой

Законопроект о вытрезвителях в Красноярском крае рассмотрят в первом чтении

В Законодательном Собрании Красноярского края, на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике, обсудили законопроект о вытрезвителях. Согласно новым федеральным требованиям, учреждения должны быть созданы в регионах по единым правилам. Но в вопросах организации вытрезвителей очень много неясного. 

Пьяного ведут в вытрезвитель

Всего в регионе планируется открыть четыре таких учреждения – два в Красноярске на 20 мест каждый, по одному в Норильске (20 мест) и Ачинске (10 мест). Людей в состоянии сильного опьянения будут доставлять туда из общественных мест и содержать до протрезвления, максимум в течение суток.

На решение проблемы потребуется более 112 млн рублей из расчета 2200 рублей в сутки на человека.

Но несмотря на необходимость создания медвытрезвителей с 1 января, в вопросе слишком много неясностей. Так, муниципалитеты не готовы брать на себя полномочия по открытию вытрезвителей. Требуется проработать стандарты оснащения вытрезвителей, нормативы стоимости пребвания людей в них, месторасположение и так далее.

В ходе обсуждения депутат Алена Миронова предложила привлечь к решению проблемы некоммерческие организации – это позволит расходовать средства более рационально. Предложение будет также обсуждаться в дальнейшем. В итоге комитет решил принять законпроект в первом чтении и продолжить заниматься им.

«Концептуально край должен взять на себя расходные обязательства, это не оспаривается, но по всем остальным вопросам предстоит большая работа», – отметил председатель комитета Илья Зайцев.

Депутаты запросят письменное мнение об организации вытрезвителей у администраций Красноярска, Норильска и Ачинска. Планируются также консультации между горадминистрациями и минздравом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).