одной строкой

В следующем году из аварийного жилья в Красноярском крае планируют переселить 2000 человек

В 2023 году в Красноярском крае продолжит действовать программа по расселению из аварийного жилья: еще 2000 красноярцев поселятся в новых домах. В ее реализацию вложат более 2 млрд рублей. О поддержке этой и еще двух госпрограмм рассказали на заседании комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Заксобрания Красноярского края.

В следующем году из аварийного жилья планируют переселить 2000 красноярцев

Так, на реализацию госпрограммы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» в 2023-2025 годах направят 32,3 млрд рублей, в том числе 12,4 млрд – уже в будущем году.

В эту программу входит, например, федеральный проект «Чистая вода». На него собираются потратить более 1,3 млрд рублей, в том числе более 785,9 млн рублей в следующем году.

Увеличили средства на госпрограмму «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения». Из краевого бюджета на ее реализацию выделят 5,2 млрд рублей. По словам председателя профильного комитета Алексея Кулеша, эти средства помогут в борьбе с ландшафтными пожарами.

Еще одной необходимой статьей расходов стала краевая госпрограмма «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан». На нее потратят около 22,7 миллиардов рублей, что поможет расселить из опасного жилья 2000 красноярцев. Кроме того, еще почти 6 млрд рублей направят на обеспечение жильем детей-сирот.

Алексей Кулеш ЗС

«По вопросам строительства очень важно, что мы продолжаем финансировать выплату жилищных сертификатов детям-сиротам, и я очень надеюсь, что и в следующем году продолжится строительство жилья для них. В 2023 году будет завершено строительство 11 домов для бюджетников, начатое в нынешнем году. В них также предусмотрены квартиры для детей-сирот. Надеемся, что эта программа получит продолжение. Также продолжится расселение из ветхого и аварийного жилья и решение проблем обманутых дольщиков – достройка оставшихся 17 многоквартирных домов», – отметил председатель профильного комитета Алексей Кулеш.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).