одной строкой

Рекламщики назвали самые пострадавшие в 2022 году отрасли

Представители рекламных агентств и Ассоциация коммуника­ционных агентств России (АКАР) дали оценку состояния рекламного рынка в 2022 году – и попутно состояния экономики в ситуации, сложившейся в стране.

Скан из исследования АКАР

Среди наиболее пострадавших от нового кризиса (на что чутко отреагировала реклама) категорий товаров и услуг названы

автомобили, туризм и путешествия, недвижимость, отдых и развлечения, одежда и обувь.

Наименее пострадали продажи таких товаров и услуг, как  продукты питания, доставка еды, фармацевтика и медицина, сельское хозяйство, а также сервисы знакомств и досуга.

Скан из исследования АКАРЧто касается регионов, то представители рекламных агентств включили в список наиболее пострадавших от кризиса Красноярский край, а амбассадоры АКАР – города-миллионники, к которым относится и Красноярск.

Состояние самого рекламного рынка примерно половина участников опроса расценивают негативно,

а среди амбассадоров АКАР 7% считают, что положение рекламщиков крайне негативно: кризис полностью сократил рекламную активность. В целом только пятая часть представителей рынка дает ситуации позитивную оценку.

Насчет перспектив регионального рынка рекламы также особого оптимизма нет: 35% участников исследования полагают, что он продолжит падение, 39% ждут стабилизации.

«Сложно оценивать ситуацию, когда все настолько сильно зависит от внешних факторов. Бизнес продолжает работу, но очень многие приостановили разработку брендинговых стратегий на запуск продукта хотя бы до марта», – приводится в исследовании одно из мнений респондентов.

Большинство рекламщиков считают, что в 2023 году больше всего вырастут затраты на рекламу в интернете: как в медиа, так и по другим интернет-каналам. Далее по убыванию – наружная реклама, региональное радио и федеральное ТВ. А в 2022 году сокращение рекламных затрат компаний происходило больше всего по федеральному ТВ, кинотеатрам, региональной прессе и телевидению, федеральной прессе.

Аналитика Ассоциации коммуникационных агентств

Из аналитики также следует, что большинство рекламных агентств и других игроков рынка – 73% – сокращали свои расходы в 2022 году.

Аналитика Ассоциации коммуникационных агентств

Итоги исследования прокомментировал Василий Дамов, амбассадор АКАР в Красноярске:

«Рекламный рынок, как мы видим из результатов опроса, довольно разный. Да, с одной стороны, все опрошенные сходятся во мнении, что из инструментов будут расти digital и наружка, а падать – ТВ и печать. Но даже темпы этого падения предсказываются разные. Что же касается перспектив, то тут мнения часто диаметрально противоположные. Посмотрите, например, на вопрос о том, какие направления работы клиенты в перспективе будут забирать «инхаус», то есть отбирать их у агентств. Сами агентства считают, что такое направление бизнеса, как креатив, клиенты им не оставят (только 13% опрошенных предполагают обратный вариант), амбассадоры же АКАР, которые, по сути, ключевые эксперты рынка, уверены в том, что разработка креатива останется как раз за агентствами (63%). 

В целом же рынок действительно занял позицию осторожного ожидания.

Все прогнозы, которые можно сейчас давать, глубиной в неделю-две, не больше. Внешних факторов, влияющих на развитие нашего, как и других, рынков, слишком много».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).