одной строкой

На Юрубчене пробурили скважину с рекордным дебитом

На Юрубчено-Тохомском месторождении в Красноярском крае пробурена разведочная скважина с фонтанным притоком нефти – ее максимальный дебит составляет 603 кубометра в сутки. Специалисты «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (дочернего общества НК «Роснефть») вели работы на залежи «Намакарская 2», получив рекордный стартовый объем нефти за всю 15‑летнюю историю поисково-разведочного бурения на месторождении.

Юрубчено-Тохомское месторождение в Красноярском крае
Юрубчено-Тохомское месторождение расположено в Эвенкии

Скважина отличается низким газовым фактором, обводненностью в 1%, а главное, высокой продуктивностью. В сумме начальные извлекаемые запасы нефти и газо­конденсата по категориям АВ1+В2 оцениваются в 3,5 млн тонн.

Бурение и испытание разведочной скважины велось с научным сопровождением института «РН-КрасноярскНИПИнефть». В компании «Роснефть» уделяют приоритетное внимание инновационной деятельности, считая технологическое лидерство ключевым фактором конкурентоспособности на рынке.

Так, при изучении «Намакарской 2» специалисты применили высоко­технологичный комплекс геофизических исследований скважин, разработанный в России. Он включает геофизическое оборудование для определения свойств породы и программное обеспечение. Комплекс позволил дать оценку пористости и проницаемости горных пород, определить параметры трещин, отыскать наиболее перспективные интервалы в разрезе скважины. Вся информация будет загружена в корпоративную базу данных «РН-КИН», чтобы планировать эксплуатационное бурение и вести разработку на Юрубчене.

Юрубчено-Тохомское месторождение в Эвенкии Намакарская 2

Пробы полученных из скважины нефти и газа отправили на исследование в лабораторию АО «ТомскНИПИнефть». Ученые института дадут заключение о свойствах и товарных характеристиках нефти и о составе попутного газа. Это позволит уточнить параметры запасов углеводородов и, опираясь на эти данные, составить проект разработки и обустройства залежи, а также инфраструктуры нефтепромысла и его контроля.

Напомним, «Востсибнефтегаз» занимается разработкой Юрубчено-Тохомского месторождения (самого древнего на Земле – возрастом более миллиарда лет) в Эвенкийском районе края. Здесь уже открыто 9 залежей нефти и газа. Текущие извлекаемые запасы нефти категории В1+В2 превышают 350 млн тонн. В разработке с 2017 года находится наиболее подготовленная к промышленному освоению Юрубченская залежь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).