одной строкой

Задержаны двое исполнителей аферы «ваш родственник попал в ДТП»

В Красноярске полиция задержала двух человек, которые подозреваются в телефонных мошенничествах.

Участник телефонного мошенничества

31-летний мужчина и 38-летняя женщина участвовали в распространенной схеме – они были курьерами, собирая деньги с родственников якобы попавших в ДТП людей, а затем переводили средства на банковские счета.

Всего только с 3 по 15 ноября в Красноярске о том, что «Ваш родственник попал в ДТП», жителям звонили 11 раз. Пенсионеры передали мошенникам около 3,8 млн рублей.

Курьеры, участники телефонного мошенничества

Напомним, по сценарию тот, кто звонит, сообщает об устроившем в аварию родственнике и вымогают деньги – на «возмещение ущерба», «лечение пострадавшего в ДТП», «отказ от возбуждения уголовного дела». Деньги предлагают положить в пакет и передать курьеру, что и делают доверчивые и напуганные жертвы.

«Работали курьерами денежных средств. Нам бабушки выносили сами. Потом мы сразу к банкомату шли», – рассказывают курьеры на оперативном видео.

Себе, по их словам, они оставляли 10%. Каждый участвовал в 5-6 эпизодах.

«Сама схема уже неполноправная. Но что вот так бабушек разводят…», – пытается пожалеть жертв одна из подозреваемых.

Отметим, что преступления в сфере телефонного мошенничества расследовать очень сложно. В полиции для этого создано специальное подразделение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).