одной строкой

Новый закон поможет навести порядок в красноярских лесах

В Законодательном Собрании Красноярского края обсудили проект закона, который изменит полномочия власти в обращении с природными ресурсами – это поможет в наведении порядка использования лесов.

Леса в Красноярском крае
Красноярским лесам нужна новая перепись – это позволит упорядочить лесопользование

Комитет по природным ресурсам и экологии рассмотрел поправки в закон «О полномочиях органов государственной власти края в сфере природопользования и охраны окружающей среды». Они предполагают упрощение подачи заявок на реализацию инвестиционных проектов в лесной отрасли.

Сегодня порядок такой: заявки от инвесторов отбирает министерство, затем – правительство, а после их отправляют на утверждение в Федеральное агентство лесного хозяйства. Процесс это небыстрый.

Изменения закона нужны, чтобы передать полномочия министерству, создав коллегию по предварительному отбору заявок.

В состав коллегии войдут председатель комитета Виталий Дроздов, спикер Алексей Додатко, депутаты Егор Васильев и Евгений Петренко, которые представляют территории с наибольшим количеством инвестпроектов в сфере освоения лесов.

Депутат Юрий Захаринский поинтересовался, не отразятся ли изменения на работе органов местного самоуправления. Но, полагают инициаторы законопроекта, этого не произойдет – напротив, депутаты смогут отстаивать интересы муниципалитетов.

Вторая поправка касалась инвентаризации лесов – минлесхоз должен получить полномочия на установление форм и порядка составления актов осмотра лесных участков.

Инвентаризация лесов в крае проводилась давно, около 28 лет назад. Состояние лесов с тех пор значительно изменилось. В результате несовпадения данных при передаче лесных участков в аренду допускаются нарушения.

Данные актов помогут вносить в государственный лесной реестр актуальную информацию, что позволит избегать ошибок и вовремя проводить лесовосстановление. 

на заседании комитета по природным ресурсам ЗС

Депутаты Владимир Чернышенко и Елена Пензина поинтересовались, не изменят ли нововведения ситуацию с выделением участков местным жителям для заготовки леса в худшую сторону. Министр Алексей Панов ответил, что, напротив, обновленный закон позволит навести порядок в лесопользовании.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).