одной строкой

Радиационная безопасность в Железногорске под контролем

Депутаты Заксобрания посетили Железногорск и обсудили вопросы радиационной безопасности на ГХК и площадке «НО РАО», где строится подземная исследовательская лаборатория. Согласно сделанным выводам, угрозы нет.

Строительство подземной лаборатории в Нижнеканском массиве
Строительство подземной лаборатории в Нижнеканском массиве

В Железногорске намерены создать полный технический комплекс по замыканию ядерного цикла, включающий производство, максимальную переработку и окончательное захоронение. Для этого за городом строится подземная испытательная лаборатория, в которой ученые будут исследовать возможность финальной изоляции в скальном массиве долгоживущих радиоактивных отходов.

15 ноября на площадке началось строительство подземной части. Как рассказал директор департамента по связям с общественностью национального оператора Сергей Пешков, лабораторию планируют создать к 2026–2027 году.

Депутаты Заксобрания в Железногорске

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов, комментируя результаты поездки, отметил, что в следующем году в программе по охране окружающей среды на обеспечение радиационной безопасности предусмотрены более 78 млн рублей, которые выделяются на мониторинг.

«Это, прежде всего, объекты здесь, в Железногорске, — ГХК и площадка «НО РАО». Для нас важно увидеть не просто на бумаге, а убедиться своими глазами, что это на самом деле безопасно», – сообщил Виталий Дроздов.

По словам председателя комитета, делегация убедилась в том, что на объектах имеется очень щепетильное отношение к радиационной безопасности, включающее несколько рубежей контроля и защиты.

Добавим, в рамках визит депутаты побывали также в новом «Нейтрино-парке», открывшемся в октябре на берегу местного озера. Он является частью масштабного проекта по полному завершению кольца благоустройства вокруг водоема. Жители уже внесли ряд своих предложений по наполнению общественного пространства, которые обещали учесть при разработке проекта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).