одной строкой

Норильску присвоили звание Города трудовой доблести

Норильск в Красноярском крае получил почетное звание «Город трудовой доблести». Указ об этом подписал накануне президент Владимир Путин.

Панорама города Норильска
Теперь почетные звания носят два города Красноярского края, краевой центр и Норильск

В документе говорится, что звание присвоено «за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Кроме Норильска, почетное звание получили Астрахань, Вологда, Горловка, Златоуст, Каспийск, Луганск, Орск и Якутск.

Ранее, в 2021 году, Городом трудовой доблести стал Красноярск – в честь этого события у ДК 1 Мая была установлена стела.

Напомним, край выступил с инициативой присвоения звания Норильску еще в 2020 году. Северный город внес огромный вклад в Победу – из никеля, произведенного на норильском комбинате, делали бронь для танков, а добываемый на Таймыре уголь транспортировался по Северному морскому пути. Высшими государственными наградами были награждены 525 работников предприятия.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).