одной строкой

45 медучреждений обновят в Красноярском крае до конца 2022 года

В Красноярском крае до конца 2022 года будет отремонтировано, реконструировано и построено 45 медицинских учреждений. Предварительные итоги года подвели на заседании президиума правительства. Реализация нацпроекта «Здравоохранение» идет быстрыми темпами.

Оборудование в медцентре

Общая сумма финансирования по нацпроекту в 2022 году составила 12,7 млрд рублей.

В числе новых медицинских объектов – 10 ФАПов, до конца года их число вырастет до 13. Шесть врачебных амбулаторий открылись в Большемуртинском, Сухобузимском, Ермаковском и Балахтинском районах, еще шесть почти готовы, рассказал на заседании министр здравоохранения края Борис Немик.

Министр здравоохранения Борис Немик

Строятся и крупные медицинские учреждения: это взрослая поликлиника в Покровском, самая большая за Уралом, палатный корпус онкодиспансера – в Красноярске. Кроме того, скоро будет завершена реконструкция поликлиники на ул. Затонской. По районам края скоро будут сданы в эксплуатацию акушерский корпус в Енисейске, новые корпуса больниц в Идринском и Ирбее, родильный дом в Шарыпове.

В медучреждения поставляется оборудование: получены 112 единиц из 178 по плану. Отправлены и медицинские автомобили – 58, а до конца года в распоряжение медиков поступят еще 10 машин.

Не менее важно обеспечение кадрами. По словам губернатора Александра Усса, ликвидация кадрового дефицита – одна из главных задач национального проекта.

Заседание правительства края

«Мы тратим серьезные деньги на развитие сети медучреждений города и края, на оборудование. Но без специалистов все это каменные коробки и груда железа… Нужно создавать максимально комфортные условия для медиков», – подчеркнул глава края.

Финансовое обеспечение нацпроекта «Здравоохранение» в 2023–2025 годах составит 34,6 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).