одной строкой

Применение ОСАГО при ДТП на парковках: разъяснения от полиции

Пленум Верховного суда подготовил проект постановления с разъяснениями нюансов применения закона об ОСАГО на парковках. Документ призван объяснить, что считается страховым случаем, и какие повреждения на парковке оплатит страховая.

Попав в ДТП на парковке, многие водители не знают, что делать
Попав в ДТП на парковке, многие водители не знают, что делать

Как отмечает gnkk, то, что к этой теме обратился Верховный суд РФ, говорит о ее злободневности. Обо всех тонкостях «парковочного права» издание поговорило со старшим инспектором отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Максимом Дьяконовым.

Как отметил полицейский, парковки являются частью улично-дорожной сети, поэтому на них распространяются все действия ПДД.

Чтобы случившееся на парковке признали ДТП, в момент происшествия хотя бы один из его автомобилей-участников должен находиться в движении. Таким образом, случай, когда водитель, дверью поцарапает соседний автомобиль, ДТП признан не будет.

При возникновении ДТП на парковке порядок действий установлен тот же, что и в любом другом месте. Он прописан в правилах дорожного движения. Как правило, повреждения автомобилей в ДТП на парковках незначительные, поэтому можно оформить происшествие по европротоколу. Это можно сделать при помощь приложения «Госуслуги».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).