одной строкой
  • жкх

Держи вора – в Красноярске из дворов крадут баки для мусора

С начала лета на левобережье Красноярска неизвестные украли из дворов многоквартирных домов 67 баков для мусора.

Баки для мусора Красноярск

С удручающей регулярностью отчёты экипажей мусоровозов «Красноярской рециклинговой компании» выглядят так: «Мы приехали, а баков нет…» К ним прилагаются фото с геолокацией: вот площадка для сбора ТКО, вот сами ТКО в мешках и россыпью, а баки отсутствуют. Где частично, где полностью.

Похитители приезжают, что называется, белым днём, на грузовичках и воровайках, грузят баки – и поминай как звали. Вот таким образом из домов, которыми управляет УК «Меркурий» в Железнодорожном районе, вывезли уже 10 баков. Как пояснила заместитель директора организации Юлия Журавская, первое заявление в полицию было подано ещё в июне, управляющая компания располагает видеоматериалами и фотографиями, на которых отчётливо видны и лица похитителей, и номера машин, но пока, увы, подвижек в деле нет.

«Вероятно, с точки зрения закона ущерб считается небольшим, но ведь для каждого дома это чувствительные потери! Стоимость одного металлического бака – 12–15 тысяч рублей. А приобретать оборудование мы должны за свой счёт, то есть за счёт жильцов. Хорошо, что наш оператор по обращению с ТКО, «Красноярская рециклинговая компания», понимает ситуацию и помогает возместить нехватку оборудования, передаёт новые баки бесплатно под договор ответственного хранения», – пояснила Юлия Журавская.

Видео кражи мусорных баков:

Набегам «экспроприаторов» подвергаются и другие районы левобережья. Всего за несколько месяцев из дворов МКД на левом берегу краевого центра украли 67 баков.

«К сожалению, проблема воровства контейнеров в последнее время действительно стала актуальной: только на левом берегу мы в этом году лишились почти 30 баков. Неизвестные приезжают на авто, забирают их и увозят. Иногда это видят наши дворники или жильцы, но злоумышленники говорят им: «Бак увозим для ремонта, скоро вернём», – рассказали в УК ЖСК. – Заявления в полицию пишем, но пока никого не нашли. Мы как ответственная компания стараемся в максимально сжатые сроки поставить новые контейнеры, чтобы жители не чувствовали неудобств и жили в чистоте. Спасибо коллегам из КРК за то, что помогают нам в этом».

Пластиковые мусорные баки
Для восстановления баков приходится внепланово тратить средства, собранные на содержание жилого фонда

По словам директора «Красноярской рециклинговой компании» Дмитрия Кузнецова, левобережный оператор не может оставить пострадавшие управляющие компании и жителей многоквартирных домов один на один с такой проблемой:

«Каким бы небольшим ни был ущерб от потери оборудования с точки зрения Уголовного кодекса, для людей это заметные суммы. И их придётся внепланово потратить из средств, собранных на содержание жилого фонда. Мы как регио­нальный оператор по обращению с ТКО заинтересованы в том, чтобы во дворах жилых домов была чистота и порядок, чтобы экипажи мусоровозов могли выполнять свои обязанности в полном объёме. Что касается расследования подобных краж, думаю, правоохранительные органы учтут важность и социальную значимость этой проблемы для жителей города, помогут пресечь кражи и наказать виновных».

Всего за 10 месяцев текущего года «Красноярская рециклинговая компания» передала под ответственное хранение УК и ТСЖ левобережья Красноярска более 750 контейнеров разного объёма, металлических и пластиковых. Параллельно в городе идет работа по созданию новых площадок для накопления ТКО, которые по возможности оснащаются средствами видеофиксации. Но все усилия, направленные на формирование современной системы обращения с отходами в городе, будут бесполезны, если мусорные баки по-прежнему будут «уезжать» с площадок в неизвестном направлении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).